Лента новостей
Новости дня

Академик Ленсер Агаловян – номер второй в списке Демпартии

09 марта,2012 12:23

Демократическая партия Армении (ДПА) примет участие в выборах по пропорциональной избирательной системе. 

 На расширенном заседании Республиканского совета Демпартии Армении было принято решение об участии в парламентских выборах по пропорциональной избирательной системе. Вчера об этом в беседе с «Аравот» сообщил председатель ДПА Арам Саркисян, добавив, что пропорциональный список будет представлять собой объединение партийных и беспартийных, людей, являющихся сторонниками ДПА. Список Демпартии в основном уже сформирован.

– Кто из известных беспартийных людей входит в список?

– Вторым номером списка Демпартии будет академик Ленсер Агаловян. В нашем списке будет также руководитель ассирийской общины Армении Ирина Гаспарян.

– Не боитесь вступать в конкуренцию с «акулами»? Уже очевидно, что и в этих выборах существенную роль будет играть финансовые ресурсы. Есть у Демпартии столько денег?

­– Страха в политической жизни не признаю. Если бы боялся, то 20 лет не оставался бы в политике. Если бы был трусом, а поводов было много… Что касается фактора финансового ресурса, то мы сами не раз отмечали, что сегодня это стало препятствием, чтобы выборы проходили более или менее справедливо.

Но здесь есть одна очень важная проблема: если помните, 2-3 недели назад по инициативе Демпартии представители интеллигенции – 35 довольно-таки известных людей, подписали обращение к гражданам РА, в котором призывали, чтобы на предстоящих парламентских выборах люди хотя бы один раз приняли самостоятельное решение и не подчинились давлению, не поддались соблазну. Насколько воздействует этот призыв и наши остальные шаги на народ, сказать трудно, но мы еще раз хотим послужить примером, показав, что мы не будем давать взяток, мы будем представлять концептуальную программу – четкую программу, которая предполагает не косметические решения, а системные. Мы хотим, чтобы люди делали выбор между программами. Насколько получится – вопрос иной, но я знаю, что 25-30 процентов нашего общества – те, кто принимает решения самостоятельно. Думаю, что абсолютное большинство этих людей может голосовать за ДПА, потому что мы единственные, кто будет представлять альтернативную программу. Остальные участвующие партии являются или носителями очень либеральной идеологии, или защитниками нынешних «базарных» отношений. Мы  представим социально-демократическую программу, подробности которой станут известны в течение 10-15 дней. Да, мы очень хорошо понимаем и знаем, что уже начались случаи сбора паспортов у граждан, записываются их данные, обещаются деньги, растительное масло или должность. Хотя и эти обещания в большинстве своем не выполняются – народ уже обольщен, может отчасти пойти и этим путем, – но если с этим считаться и не идти на выборы, то сразу же потерпим поражение. А так хотя бы будем бороться. Почему бы и нет? Обнадеживает и то, что сейчас вокруг нашей партии сплотилось большое число интеллигенции, молодежи, женщин, и мы имеем все основания говорить, что можем добиться своей цели.

– Вы проводили переговоры с партией «Гнчак» и АРФД. В чем причина, что вы не пришли к общему знаменателю?

— С Дашнакцутюн конкретных переговоров не было. Вели переговоры с гнчаками, провели совместную конференцию. Но не мы, а они являются причиной того, что блок не был создан. Насколько я знаю, гнчаки отказались от участия в выборах. Ясно, что мы должны были идти своим путем. Особенно потому,  что есть уверенность нашей однозначной победы в случае организации открытых дебатов. Тех, кто сомневается в этом, я приглашаю на дискуссию.

– Председатель ПНВ (партия «Новые времена») во вчерашнем интервью нашей газете сказал, что надо отказаться от участия в выборах и подготовиться к поствыборным процессам. Он также намекнул, что такой процесс уже развивается. Вы считаете это правильным?

— Я незнаком с этими идеями, но, с другой стороны, не могу понять: если выборы состоятся, какие новые действия мы должны предложить? Новые первомартовские, революционные? Если смысл в этом, то я не разделяю такие настроения. Иной вопрос,  если бороться сейчас, суметь по возможности защитить наши интересы и интересы нашего народа. Если есть желание – давайте пойдем сообща и вместе с народом попытаемся провести такие выборы, которые что-то изменят. А если выборы завершатся, народ скажет известные слова: «После обеда горчицы не надо». Было бы очень правильно, если бы все совместно выступили против позорных цен на политическую рекламу: одна минута – 118-120 тысяч драмов. Это и предвыборный залог уже обеспечивают неравные условия. Значит, делается все для искусственного ограничения числа сил, участвующих в выборах. Это вопросы, за которые мы должны бороться вместе, но не отходить в сторонку, и сидеть-смотреть, как пройдут выборы…  А если не получится доказать, что были фальсификации? Кстати, возможно, что открытых фальсификаций не будет. Сейчас, на этом этапе, купят голоса людей, заставят с помощью административных ресурсов, и т.д. Как докажем? Это показал опыт выборов в Раздане.

Если мы сможем на выборах внести качественные изменения за счет той части народа, который идет на выборы самостоятельно, то это уже будет серьезным достижением. Если сможем внушить людям веру и сделать это все вместе – еще лучше.

 

Беседовала Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031