Лента новостей
Новости дня

Осознаем ли мы глубоко?

09 марта,2012 12:43

Политические силы хотят, но не особенно верят в то, что действительно можно провести справедливые и соответствующие демократическим стандартам выборы.

 Мы уже сообщали, что во время встречи, состоявшейся в начале этой недели между президентом Армении Сержем Саргсяном и председателем Еврокомисиии Жозе Мануэлем Барозу обсуждались также и вопросы, связанные с предстоящими  парламентскими выборами. На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи с Мануэлем Барозу, президент РА , в частности, сказал: «Я вновь подтвердил обязательство армянской стороны об организации и проведении избирательного процесса в соответствии с международными стандартами. Мы глубоко осознаем важность свободных и справедливых демократических выборов для дальнейшего развития нашей страны». Говорилось также об отношениях Армения-Евросоюз и президент РА Серж Саргсян отметил: «Мы полны решимости продолжать коренные и всеобъемлющие реформы, и рассматриваем преобразования в нашей стране, как важную часть складывающегося с Европейским Союзом сотрудничества. Мы приветствуем и разделяем принцип Европейского Союза «больше помощи взамен проведения как можно больше реформ».

Председатель Еврокомисиии Жозе Мануэль Барозу, в свою очередь, отметил: «Мои слова президенту были очень четкими – мы полностью поддерживаем программы модернизации и реформы президента и остаемся приверженными углублению нашего участия в программах Восточного партнерства с Арменией. Я рад сообщить, что по реформам зафиксирован значительный прогресс». Председатель Еврокомиссии также подчеркнул, что считает очень важным этапом для Армении парламентские, а затем и президентские выборы.

Вчера мы попытались получить комментарии по поводу этих встреч.

Депутат НС от фракции «Наследия» Анаит Бахшиян, которая в момент нашей телефонной беседы находилась в парке на проспекте Маштоца в окружении участников акции, согласилась, хотя день был и праздничным, ответить на наши вопросы.

Анаит Бахшиян сообшила, что она очень хотела бы поверить, что будет именно так, и у нас действительно станет возможным проведение свободных, справедливых, и соответствующих европейским стандартам выборов: «Подобное обещание звучало в разное время и в разных местах. Знаете, очень хочу поверить, но такой реальности и предпосылок, которые могли бы обеспечить подобные выборы, нет. Условий, при наличии которых были бы возможны такие выборы, нет. Это в первую очередь касается предвыборных списков, того, что не дана возможность голосовать гражданам, представляющим диаспору, что я считаю грубейшим нарушением. Это также касается форм мониторинга хода выборов и отклонения некоторых наших рекомендаций по данному вопросу. Это касается и происходящих сегодня различных процессов, когда в вузах и школах повсеместно совершается «республиканизация». И множество схожих явлений, которые не позволяют говорить, да, я верю словам президента. Из заявления не соответствуют действительности. Но, конечно, я очень бы хотела, чтобы состоялись свободные и справедливые выборы, дай Бог, чтобы они оказались именно такими».

У секретаря парламентской фракции «Процветающей Армении» Арама Сафаряна мы поинтересовались, действительно ли власти считают важным проведение выборов, соответствующих европейским стандартам, и может ли общественность рассчитывать, что у нас состоятся именно такие выборы? Ответ нашего собеседника был таким: «Лично я не сомневаюсь в том, что в настоящий момент в политическом поле Армении преобладают настроения, что альтернативы свободным, справедливым, демократичным, сказал бы, соответствующих европейским стандартам, выборам, у нашей страны просто нет. Наше геополитическое положение, скопившиеся внутренние и внешние проблемы возможно упорядочить и решить только в условиях власти, сформировавшейся в стране на основе итогов свободных демократических выборов. Наше общество готово объединиться и солидарно отреагировать на внутренние и внешние вызовы только в случае формирования нормальной, приемлемой для всех, власти. И я убежден, что если мы, основные политические силы Армении, возьмем на себя такую ответственность и проведем эти выборы на достойном уровне в атмосфере взаимопонимания, мы будем в состоянии в течение ближайших лет успешно отразить все вызовы».

Мы обратии внимание на то, что оппозиционные политические силы в общем-то не воодушевлены и не верят в справедливые выборы. По мнению представителя ППА, существует пессимистический подход, что в Армении никогда ничего не изменится, и накануне или после каждых очередных выборов, мы будем постоянно иметь революционную ситуацию. Согласно Араму Сафаряну: «Это самое наихудшее, это то отчаяние, которое охватило многих членов нашего общества. Если эта атмосфера не будет изменена,  и если пессимизм пессимистов свершится, мне будет трудно предложить иной рецепт для исправления ситуации».

 

Маргарита Есаян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031