Лента новостей
Новости дня

Не хватит ли класть себе в карман 80 процентов, а 20 швырять народу как милостыню?

09 марта,2012 21:42

Сегодня члены инициативной группы по защите Техута прибыли в Гюмри с тем, чтобы еще раз разъяснить жителям этого города, что спасение Армении в общенациональном единении и в борьбе против беззакония.

Один из членов этой группы, Артур Григорян, открыл свое выступление следующими словами: «Я хочу напомнить, что целью нашей борьбы являются не деревья и кусты. Нас обвиняют в том, что оставив в стороне людей, тех, кто находится в таких тяжелых социальных условиях, мы приходим и говорим о каких-то деревьях. Но это в конце концов тоже делается ради человека. Когда ты поднимаешь вопрос, ты поднимаешь вопрос не только о лесах, а о рациональном и справедливом использовании природных ресурсов. Например, горная промышленность, при эксплуатации природных ресурсов в государственный бюджет попадает всего 20 процентов, а 80 процентов оказывается в кармане у частника. При этом, 80 процентов это согласно представленным ими цифрам, а в реальности, по утверждениям экономистов, доходы сектора превышают представленные ими данные в 4-5 раз, а это уже напрямую воздействует на экологию. Сколько еще можно экпортировать сырье, класть при этом себе в карман 80 процентов, а 20 швырять народу в качестве милостыни?»

Один из других активистов, фотограф Егия Нерсисян, добавил: «Мы должны построить такую Армению, о которой Мовсес Георгисян говорил – «благословенна та Армения, которая грядет!» И мы можем ее построить! Мы обязаны изменить, мы должны сделать, а правительство и власти ничего не предпринимают. Я был один раз в Гюмри в 2006 году, прошелся по городу и сейчас – ситуация, на мой взгляд, стала хуже: несколько памятников, какие-то элитные гостиницы, какие-то икс-элитные направления распространяются по всей Армении, в то время, как у народа отнимают все, прессингуя «социалкой», отрывают от культуры. Такой город как Гюмри, не имеет права оказываться в подобном положении».

Один из экологов, который оказался в Гюмри впервые, пройдясь по городу, был ошеломлен его нищенским состоянием, нечеловеческими условиями жизни жителей, обветшавших домиков. Естественно, у экологов возникает вопрос – разве невозможно вместо того, чтобы полученную от добычи полезных ископаемых прибыль класть в карманы частников, построить в Гюмри какой-нибудь завод, производить какое-нибудь сырье и нормально оплачивать труд людей, чтобы спасти их от голода?

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031