Лента новостей
Новости дня

Размик Зограбян – «особо опасный государственный преступник» (Видеоматериал)

20 марта,2012 16:26

 

 Сегодня, отвечая в беседе с Aravot.am на вопрос, не готовится ли он стать членом правозащитной общественной организации «Политзаключенные», заместитель председателя РПА Размик Зограбян ответил: «Весь вопрос в том, что я не считаю их политзаключенными, чтобы участвовать в их мероприятиях. Настоящими политзаключенными я считаю тех, кто боролся за независимость Армении. А эти — всего лишь ради прихода к власти, причем окольными путями. Вы знаете, что произошло «1 марта», я их политзаключенными не считаю. Пусть обижаются, пусть снова критикуют меня, но все равно. Мясник Малхасян участвовал в войне за независимость, я это ценю, но когда приходят с прутьями, палками – захватывать власть, избивая людей, путем насилия, я это не принимаю. Они не политзаключенные, а осужденные уголовники, срок которых истек или они освободились по амнистии».

На наше замечание, что они, в свою очередь, не считают политзаключенным нашего собеседника, говорят, что он был осужден за то, что косо посмотрел на портрет Ленина, и что он на весь мир себя объявил политзаключенным, а их – преступниками, господин Зограбян парировал: «То, что я косо посмотрел на портрет Ленина – это правду говорят. Не только косо посмотрел, но и сжег этот портрет. Но до этого я был на подпольной работе, мы печатали газеты, распространяли листовки, собирали людей в подполье, чтобы сегодня иметь кадры. И сегодня, когда вы видите такие кадры, как Андраник Маргарян, Ашот Навасардян и другие члены ПНЕ, это именно те кадры, которые мы смогли дать в борьбе за независимость. То есть, именно они были политзаключенными, то есть – Айрикян, Маргарян, я и еще многие, кто сидел. Но власти Советского Союза нас не признавали политзаключенными, считали особо опасными государственными преступниками. Так что, пусть Малхасян Мясник или кто там еще, меня считают особо опасным государственным преступником, — но в прошлом».

Отвечая на наш вопрос, почему в РПА 6 заместителей председателя партии, не хотели обидеть кого-то, или действует принцип – лучше больше, чем меньше, господин Зограбян сказал: «Поскольку совет расширился и в нем уже 140 человек, а партия насчитывает 150 тысяч человек, есть сферы, которые должны были обслуживать дополнительные председатели. Кроме того, Овик Абрамян и премьер-министр, и по должности, кажется, были заместителями председателя, но просто об этом было объявлено чисто официально».

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031