Лента новостей
Новости дня

9-ый номер ППА: «Серж Саргсян потерял представление о том, что такое нравственность»

21 марта,2012 15:17

«Людей пронумеровали – вы поздравляете. По какому поводу поздравляете? Я этому никакого значения не придаю. Мне противно от этой нумерации», – так отреагировал на поздравление по поводу того, что занимает в пропорциональном списке ППА 9-ое место, председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Оганесян. На вопрос Aravot.am о том, почему же тогда он согласился баллотироваться по списку ППА, ведь мог просто отказаться, Амаяк Ованнисян ответил: «Нет, я имею в виду саму форму. Форма нумерации меня не прельщает. Человеку присваивают номер»,– а затем добавил: «Не говорю – соболезнуйте, но и для поздравлений особого повода нет, тем более что вы хорошо знаете, что мне посчастливилось бывать и вторым – после Карена Демирчяна, во время выборов 1999 года. Так что, быть в десятке – для меня не особо большое достижение».

Мы поинтересовались у Амаяка Оганесяна, почему председатель ОЕК Артур Багдасарян накануне парламентских выборов и за год до президентских выборов поторопился объявить о своей поддержке Сержа Саргсяна во время президентских выборов 2013 года? «Чтобы иметь шансы на преодоление 5-процентного барьера», – прозвучало в ответ.

На вопрос о том, что хотел сказать своим выступлением президент Саргсян, политолог ответил таким образом: «Меня удивляет, что Серж Саргсян в последнее время действительно полностью потерял представление о том, что такое нравственность. И если известный Людовик XIV говорил «государство – это я», то Серж Саргсян немного видоизменил и говорит – нравственны те, кто поддерживают меня, или нравственны те, которые выражают мне свою благопристойность. Это своеобразное представление о нравственности. Потому что в действительности это очень своеобразное представление о нравственности. Потому что в действительности, говоря об Артуре Багдасаряне и других подобных людях, которые в свое время Сержа Саргсяна называли потенциальным или реальным убийцей, – в их отношении нельзя использовать слово нравственность.

Потенциальный, в случае с Артуром Багдасаряном, действительный – в случае с Арташесом Гегамяном, Виктором Даллакяном. Сегодня рассматривать их как нравственные образы, исходя только из того, что сегодня они, исходя из их интересов, статуса, почему бы и нет – рейтинга, поддерживают Сержа Саргсяна, чтобы для восстановления этого рейтинга использовался бы административный потенциал – это цинизм. Нравственность там, когда человек последователен в своих оценках и не пытается продать собственное слово».

Амаяк Ованнисян отказался отвечать на вопрос о том, было ли выступление президента ответной реакцией на прозвучавшую на съезде ППА критику: «Я не член ППА, свое согласие я дал по особому статусу, дал свое согласие на участие в выборах по списку ППА. Моим вкладом в предвыборную пропаганду ППА будет то, что я опубликую все мои выступления в парламентах второго и третьего созывов и тем самым, конечно, поскольку моя фамилия приукрашивает их список, оправдаю. А в межпартийные дела я не войду. Прежде всего, ППА та партия, которая не нуждается в моей поддержке. Там находятся титаны мысли, пусть они сами защищают себя».

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031