Лента новостей
Новости дня

Полицейские притесняют дашнаков, ведущих борьбу против предвыборных взяток

21 марта,2012 16:59

Некоторое время назад на Театральной площади Гюмри произошел инцидент между полицейскими и распространяющими листовки представителями АРФД. Дело в том, что с субботы дашнаки разбили палатку напротив театра, призывая прохожих защитить свои голоса, не продавать их и воздержаться от предвыборных взяток. Однако это не понравилось гюмрийским полицейским, которые сегодня, с раннего утра принуждали их освободить территорию, убрать палатку, а ответственного за палатку пригласили в полицию Гюмри. Об этом в беседе с Aravot.am рассказал представитель комитета АРФД Ширакской области Геворг Алекян. На наш вопрос, чем дашнакская палатка помешала полицейским, то есть правоохранительные органы – за предвыборную взятку? – господин Алекян сказал: «Я полицейским задал тот же вопрос, сказал – по всем телеканалам Республики Армения мы обращаемся к народу с призывом обеспечить свободные, справедливые выборы, воздержаться от предвыборных взяток. Сейчас мы осуществляем те же акции, только в виде раздачи листовок, в чем проблема? Полицейские ответили, что вышестоящее начальство распорядилось не разрешать нам».

Я сказал – не уберу палатку, пусть придут сюда. Слава Богу, потасовки не случилось. В конце концов, мы цивилизованные люди, но, во всяком случае, хотели помешать, звонили, с утра охраняли нас. Я уверен, что снова вернутся».

Согласно нашему собеседнику, установленное ими и палаткой-то нельзя считать, это скорее зонтик, чтобы солнце не действовало на тех, кто находятся изнутри. А проходящим рядом предлагают буклеты, листовки. Мы также заключаем договор с последними. Согласно Геворгу Алекяну, они уточнили, что за установку такого зонта законом ничьего разрешения не требуется – ни от городской мэрии, ни от полиции.

На наш вопрос, есть такие, кого интересуют их акции, ответственный АРФД заверил, что за сегодняшний день уже 60 человек залкючили договор, роздано 500-600 листовок.

Кстати, эта акция была организована по инициативе АРФД, однако исполнителем было общественное движение «Голос – сила». И акция осуществляется в разных областях. «Эта элита, которая не сориентировалась, сыта по горло от подобных ситуаций. Мы пытаемся направить их, советуем идти на избирательные участки. Многие говорят – все равно, не пойдем на выборы, все равно – выберем или не выберем, пройдет тот, кто раздает предвыборные взятки, или человек из клана. Мы пытаемся удержать народ от всего этого», – так объясняет свою цель член АРФД. В ответ на наше удивление по поводу того, что в голодном Гюмри есть люди, которые отдадут свои голоса без магарыча, наш собеседник заверил, что не только в Гюмри, но и во всей Армении есть электорат, который не признает предвыборные взятки, но у которого, к сожалению, отвращение ко всему.

 

Нуне Аревшатян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031