Лента новостей
Новости дня

Участвующий в рекламе АРФД новорожденный имеет дашнакские убеждения?

21 марта,2012 17:16

В политической рекламе и брошюрах АРФД под лозунгом «Свобода, Справедливость, Дашнакцутюн» используется изображение новорожденного ребенка. Согласно статье 14 Закона «О рекламе» запрещается использование изображения несовершеннолетних в форме видео или любых других формах, если оно не предназначено для продукции, используемой для них. На вопрос Aravot.am, не был ли нарушен закон при использовании несовершеннолетнего ребенка, руководитель фракции АРФД Ваан Ованнисян ответил: «Этот ребенок этот закон не читал, поэтому дал согласие, чтобы его сфотографировали».
Представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян считает, что «если ребенок с матерью, то это не нарушение». И поскольку закон не уточняет, ребенок с матерью, или его тетей, или дядей, использование изображение разрешается. Кроме того, согласно закону «О правах ребенка» – «взгляды, убеждения и суждения ребенка подлежат должному вниманию в соответствии с его возрастом и зрелостью», что позволяет предполагать, что в грудном возрасте сложно определить – имеет ли ребенок дашнакские убеждения, желает он, чтобы его использовали для рекламы, или нет.
Отметим, что Закон «О рекламе» не регулирует отношения в политической рекламе. Нет ограничений в этом вопросе и в избирательном законодательстве, и получается, что  в этом плане несовершеннолетние, по сути, не защищены от невольного вовлечения в  политические процессы.

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031