Лента новостей
Новости дня

Китайские автобусы прибыли, но для инвалидов они пока неудобные

23 марта,2012 17:06

 

С завтрашнего дня на маршруты выйдет часть из 249 городских автобусов, предоставленных в дар нашей стране китайской стороной. Сегодня мэр Еревана Тарон Маргарян встретился с заместителем президента китайского автозавода «Айер-Бас» Хуан Шу Пином и с членами возглавляемой им делегации для обсуждения вопросов, касающихся эксплуатации и других технических вопросов, в том числе и уменьшения расхода горючего и установки спецоборудования для инвалидов.

Отметим, что на днях в беседе с Aravot.am председатель общественной организации инвалидов «Унисон» Армен Алавердян и руководитель общественной организации «Полноценная жизнь» Сурен Магакян выразили озабоченность в связи с тем, что общественный транспорт не приспособлен для инвалидов, вследствии чего люди с проблемами опорно-двигательного аппарата не могут передвигаться и вынуждены не выходить из дому. По мнению руководителей общественных организаций, если двигаться вперед такими темпами, то вряд ли инвалиды нашей страны смогут в ближайшем будущем интегрироваться в общество. Как передали Aravot.am из мэрии Еревана, городские компании не имели права по собственной инициативе приспосабливать автобусы, поскольку они находятся в гарантийном сроке, который равен 1 году, и любое вмешательство лишит этой гарантии. Именно поэтому во время встречи Тарон Маргарян сообщил китайской стороне о необходимости приспособления автобусов к потребностям инвалидов, на что получил обещание, что вопрос будет рассмотрен и они на него вскоре ответят.

Мэр города отметил также, что по новой концепции развития сферы транспорта столицы предусматривается, чтобы частные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, постепенно перешли на обслуживание автобусов с большей и средней вместимостью.

Армянские специалисты, изучив качество автобусов, сообщили, что они довольно-таки качественные и удобные, учитывая рельеф столицы.

 

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031