Лента новостей
Новости дня

«А где же генерал Манвел? Почему его нет? Мы ни разу не видели его»

26 марта,2012 15:32

 

 Вчера в Гюмри состоялось отчетно-выборное собрание Добровольческого союза Еркрапа (ДСА), на которое пригласили женщин – родственниц погибших. Хотя и последние с нетерпением ожидали Манвела Григоряна, чтобы передать ему несколько «ласковых» слов. Однако генерал вместо себя отправил заместителя председателя ДСА Хачика Мкртчяна.

При обсуждением вопросов повестки собрания одновременно с этим хлынул поток жалоб со стороны приглашенных женщин. Все это случилось потому, что отчет Гюмрийского  отдела ДСЕ начался с восхваления мэра города, который принимал участие в строительстве могил погибших добровольцев. Услышав слово «могила», многие возмутились, что государство, выделив в свое время жалкую сумму, освободило себя от всяких проблем, не посчитав, что на эту сумму можно было организовать только похороны, но никак не возведение надгробий. Их также возмутил тот факт, что правительство урезало пенсии, предусмотренные для семей погибших, показав тем самым свое отношение к ним. «Вот тебе и правительство. И не стыдно им. В лицо говорят, мол, надоели уже эти семьи погибших. Генерал хорошо поступил бы, если бы поднял этот вопрос», — выражали свое недовольство родственники погибших.

Вначале выступила председатель Совета матерей погибших, которая сказала: «Конечно, я могла бы встать здесь и хорошие слова сказать, но мне не позволяет мое горе». Женщина потребовала, чтобы этот союз был не формальным, а действовал реально, чтобы история каждого погибшего была представлена подробно. Родственники погибших выразили недовольство в связи с тем, что их нехотя принимают и обслуживают врачи. Удивленный  критики заместитель председателя ДСЕ сказал, что генерал Манвел Григорян по завершении каждого собрания зажигает свечку и выслушивает жалобы родственников погибших, общается с ними, чтобы разрешить их проблемы. Услышав это, кто-то из сидящих в зале с места воскликнул: «Это только в Ереване. Мы генерала Манвела сегодня ждали здесь. Почему не приехал? Мы никогда его не видели в лицо». Конечно, начавшийся скандал этим не закончился. Родственники погибших еще больше взволновались, когда начали вручать награды. Одна из женщин не смогла сдержать свой гнев, встала и пристыдила: «Вы себя награждаете. Кусочка бумаги не дали, посмертно поблагодарили бы моего мужа, павшего в Лачине, я бы отнесла, показала бы внукам, чтобы они гордились своим дедом. Разве не стыдно?». Дело дошло до того, что после собрания женщины окружили заместителя председателя ДСЕ, сказав, что их совершенно не интересуют выборы и кандидаты в депутаты. Все равно, никто для них ничего делать не будет. Одна из женщин начала жаркий спор с местными ответственными лицами ДСЕ, которые говорили, что ДСЕ занимается решением тысячи вопросов, и что война еще не окончена, а ДСЕ считает своим первичным долгом защиту границ родины. Члены ДСЕ преимуществом считают то, что жалоба родственников погибших доходит до кабинетов ДСЕ, а не остается на улицах. Несмотря на данные членами ДСЕ разъяснения, одна из потерявших сыновей матерей поругалась с местными представителями ДСЕ, оскорбила их, и сама же была оскорблена в ответ.

Хотя заместитель председателя ДСЕ отказался отвечать на политические вопросы, тем менее,  на заданный Aravot.am вопрос о том, почему генерал Манвел хочет стать депутатом, он, уже стоя, сказал: «Чтобы разрешить все эти проблемы».

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031