Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян и Ал.Арзуманян пришли к консенсусу в вопросе Турции

26 марта,2012 15:40

 

«Я был первым министром ИД Армении – во время президентства первого президента, служил столько, сколько мог, был апологетом признания Арцаха, потом из-за различных разногласий подал в отставку. Не буду говорить
о прецеденте подачи принципиальной отставки. Но традицию в нашей стране углубил. Я считаю, что и у меня были ошибки, и те, кто были в нашем списке, они также понимают, что все мы изменившиеся, преобразовавшиеся остаемся в этой новой миссии», – так ответил сегодня в клубе «Политлогос» Ассоциации политологов Армении лидер «Наследия» Раффи Ованнисян на критику, что, мол, в их пропорциональном списке есть люди, которые ранее были за армяно-турецкие протоколы или работали с первым президентом.

Согласно Раффи Ованнисяну, «независимо от того, какую позицию имел человек, если он готов вложить все, что он имеет, во имя новой Армении, то я всем своим сознанием готов поддержать его. Завтра увидим то, под чем подпишутся 75 человек».

На вопрос, что в их списке есть 2 бывших министра ИД, и как можно совмещать позиции обоих, резко отличающихся друг от друга хотя бы в вопросах внешней политики, например, в вопросе отношений с Турцией – Александр Арзуманян более толерантен, чем Раффи Ованнисян, – он ответил, что вопрос естественный, и, подписывая  документ «Клятва новой Армении», весь коллектив уже будет иметь общий принцип: «Мы уверены, что армяно-турецкие межгосударственные отношения должны быть утверждены без предусловий. То есть, без предусловий, связаного с прошлым или в связи с Арцахом. То есть, надо обменяться новыми дипломатическими нотами, открыть посольства, и эти дипломатические отношения будут использованы для признания разделяющих нас вопросов, в том числе и геноцида и ликвидации его последствий. Это был наш подход на государственном уровне, но мы видели, что все 20 лет с момента моей государственной службы и до сегодняшнего заседания, Турция вела политику продусловий, и мы все согласны с тем, что если за эти 20 лет Турция не смогла установить дипломатические отношения без предпосылок, настаивает на своих предпосылках, государство Армения тоже должно выдвинуть свои предварительные условия. Это кредо новой Армении, которое привело нас к этому выкристаллизовавшемуся предложению».
«Наследие» начнет свою избирательную кампанию после празднования Пасхи.

Коснувшись избирательных кампаний других партий, г-н Ованнисян отметил: «Говорят о правовом государстве, а закон гласит, что каждая партия может потратить на избирательную кампанию до 100 млн. драмов. Сейчас наши возможности относительно бедные по сравнению с другими, и у нас на этот раз есть шанс уважать закон, но если это требование закона, значит его должны уважать и другие. Если не уважать, что произойдет в итоге? Все мы знаем, как наш государственный бюджет используется в партийных целях, знаем, что в наших школах, университетах, больницах, дворцах культуры есть не только отражения партийности, а политизирован государственный герб, государственные атрибуты, а это для нас неприемлемо».

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031