Лента новостей
Новости дня

Оппозиция осознанно идет к поражению

26 марта,2012 19:16

А коалиция власти решила подвергнуть испытанию свой меморандум

 Еще год назад, коалиционные партии, РПА, ППА и ОЕК, подписали новый меморандум, в котором заявили, что «едины и на предстоящих парламентских выборах не намерены увеличивать свой ​​политический вес за счет борьбы друг с другом и изменения соотношения сил внутри коалиции». Этот меморандум остается все еще в силе, правда, только на бумаге. На практике дело обстоит иначе. Судя по выдвижению мажоритарных кандидатов этих партий, коалиционные партнеры выступают, тем не менее, друг против друга. Такая же ситуация в лагере оппозиционных сил, и сколько бы они не заявляли о сплочении, о намерении не выдвигать своих кандидатов друг против друга и даже о поддержке единых кандидатов (в оппозиционном поле звучали и такие заявления), все равно, и они не отказались от вступления в предвыборную борьбу между собой. Для такого вывода достаточно бросить беглый взгляд на список кандидатов уже выдвинутых в мажоритарных избирательных округах.

Например, в Аванском избирательном участке №1 из четырех выдвинутых кандидатур, двое являются представителями оппозиции – Гаяне Арустамян из АНК и Степан Сафарян из  «Наследия». На избирательном участке №3 выдвижения сделали все три партии коалиции – Мгер Шахгелдян из ОЕК, Артур Степанян из РПА и Ашот Тоноян из ППА.

В это же время самое запутанное положение сложилось в Арабкирском избирательном участке № 4, где борьбу друг против друга будут вести и власти, и оппозиция. Более того, здесь между собой столкнутся республиканцы, а также «Наследие» со своим союзником – «Свободными демократами». Напомним, что здесь баллотируются сразу два представителя Республиканской партии – Армен Епремян и Артак Саркисян (SAS-овский Артак), и трое оппозиционеров – Арам Манукян из АОД, Заруи Постанджян из «Наследия» и Сатик Сейранян, которую, как ожидается, поддержат «Свободные демократы».

На избирательном участке №5 будут соперничать два оппозиционера – бывший политзаключенный Сурен Сирунян и Ованнес Ованнисян из АНК. Здесь власть представлена только одним республиканцем.

На избирательном участке №6 баллотируются по одному представителю от РПА и «Процветающей Армении», на участке №7 отбирать друг у друга голоса будут лидер «Наследия» Раффи Ованнисян и выдвинутый от АНК Никол Пашинян. На участке №8 соперниками станут дашнакцакан Артур Егиазарян и Ваагн Хачатрян из АНК. На участке №9 соперничать друг с другом будут и власти, и оппозиция. Здесь баллотируются республиканец Рубен Садоян и Наполеон Азизян из ППА, Рубен Акопян из «Наследия» и Левон Зурабян из АНК. Уникальная ситуация и на избирательном участке №12. Здесь из 6 выдвинутых кандидатов, четверо оппозиционеры – Анаит Бахшян из «Наследия», Карлен Геворкян из АРФД, наш коллега из «Чоррорд ишхануцюн» журналистка Гоар Везирян и Тигран Тер-Петросян из АНК.

На избирательном участке №13 общины Эребуни друг с другом будут столкнутся два республиканца: бывший префект общины Мгер Седракян, выдвинутый от РПА, и координатор Эребунийской районной ячейки этой партии – самовыдвиженец Саркис Акопян. На участке №14 также два представителя ППА – Базмасер Аракелян и выдвинувший себя сам Александр Акопян.

Если при выдвижении друг против друга оппозиционных кандидатов можно еще предполагать, что это является «зондированием» на определенный промежуток времени или с целью иметь на участках в день голосования по возможности больше доверенных лиц и наблюдателей, чтобы максимально контролировать процесс выборов, то при выдвижении двух кандидатов от ППА и двух кандидатов от РПА понять «очарование» борьбы друг с другом сложно.

На избирательном участке №15 области Арагацотн, включающем в себя г.Талин и другие населенные пункты, из выдвинутых 6-ти кандидатов двое представляют коалицию власти – ОЕК и РПА, двое из оппозиционного поля – АРФД и являющейся частью АНК партии «Республика». Причем, ранее говорилось о выдвижении на этом избирательном участке представителя партии «Республика» Жоры Сапеяна, но в итоге баллотируется его брат, бывший политзаключенный Мкртич Сапеян.

На избирательном участке №16 будут соперничать друг с другом РПА и ППА.

Интересная ситуация также на избирательном участке №17 Араратской области. Здесь самовыдвинулись брат вице-спикера НС РА и главы предвыборного штаба РПА Овика Абраамяна – бывший депутат Генрик Абраамян, а от РПА – директор школы Карине Погосян. Предполагается, что на этом участке РПА проиграет самовыдвиженцу Джонику Абраамяну.

Не менее интересно расположились кандидаты и на избирательном участке №19 Армавирской области. Здесь из 5 кандидатов – два самовыдвинувшихся республиканца, оба Акопы Акопяны и различаются только по отчеству, а также выдвинутый от РПА беспартийный депутат НС Седрак Сароян.

На избирательном участке №21 Армавирской области в борьбу друг против друга вступят представители АОД и партии «Наследие».

На избирательном участке №22 Гегаркуникской области опять-таки друг против друга выступили республиканцы – из выдвинутых 5 кандидатов трое от РПА: двое самовыдвиженцы, а депутат НС Манвела Бадеяна выдвинут партией.

На избирательном участке №23 в числе баллотирующихся вновь представители коалиции – Карен Батоян от ОЕК и Эдуард Саакян из ППА. Та же самая картина и на участке №25, с той лишь разницей, что кроме этих двух партий здесь с самовыдвижением выступил бывший депутат НС Сасун Микаелян. В борьбу между собой ОЕК и ППА вступят также и на 26-ом участке.

Горячая борьба должна развернуться также и на избирательном участке №27 Котайкской области, если конечно, коалиционные силы, как они заявляют, не имеют никакой теневой договоренности о «проходном» кандидате. Здесь баллотируются член ППА, кум лидера этой партии Гагика Царукяна – Мурад Гулоян и республиканец Гамлет Айрапетян.

На избирательном участке №30 Лорийской области, где РПА защищает Виктора Даллакяна, представлены в том числе и кандидаты от оппозиции, заявленные на участие в выборах по пропорциональному принципу почти от всех партий – АРФД, АОД и «Наследия».

Как во время прошлых выборов, так и сейчас напряженная борьба ожидается на избирательном участке №33 Ширакской области, где между собой будут бороться старые и ставшие уже постоянными соперниками Ашот Агабабян из РПА и Ованнес Маргарян из ОЕК.

А в №34-ом соперничают республиканец Арман Саакян и депутат от ППА Мартун Григорян.

На избирательном участке №36 Ширакской области силами померяются все партии коалиции. И последний пример конкуренции представителей одного политического поля друг с другом в одних и тех же округах – на избирательном участке №41 Тавушской области, где от РПА выдвинут Акоп Акопян и от ОЕК – Ваге Вардапетян.

Приведенные выше примеры свидетельствуют, что подписанный тремя партиями коалиционный меморандум на практике не работает, если, конечно, между силами коалиции, не имеющих, согласно меморандуму, «…целью на предстоящих парламентских выборах увеличивать свой ​​политический вес за счет борьбы друг с другом и изменения соотношения сил внутри коалиции», нет скрытого соглашения.

Было бы, кстати, неплохо, если бы такие, однако не теневые договоренности, имели представители сил оппозиционного лагеря, но это не так. Избранная ими предвыборная тактика  совершенно не направлена, ​​ если уж и не на победу на выборах кандидатов от оппозиции, то по крайней мере на минимальное свое представительство. Особенно, когда ими делаются заявления, что власти сделают попытку воспроизвести себя за счет своих мажоритарных кандидатов.

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031