Лента новостей
Новости дня

В результате мониторинга Ереванского пресс-клуба выяснилось, что ППА осуществляет недозволенную политическую рекламу

02 апреля,2012 16:10

«Наши постоянный мониторинг показывает, что в РА предвыборная кампания началась, самое позднее, в сентябре-октябре», – заявил сегодня в клубе «Айацк» президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он сообщил, что во время исследований им часто встречалось такое явление, когда тот же текст с одним и тем же голосом появлялся в эфире разных телекомпаний – в одном он представлялся как политическая реклама, в другом – как репортаж. Б. Навасардян сообщил, что это делается с коммерческой целью.

В результате мониторинга Ереванского пресс-клуба выяснилось, что еще в ноябре-декабре 2011 года партии «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» осуществили политическую рекламу и создали неравные условия по отношению к остальным партиям. В результате исследований, проведенных в марте 2012 года, выяснилось, что до 8 апреля, – времени, когда политическая реклама запрещена, – ППА уже осуществлял политическую рекламу. Рассматривая деятельность должностных лиц, особенно премьер-министра, в контексте агитационной кампании, г-н Навасардян заметил: «Это можно назвать использованием административного ресурса, когда, например, премьер-министр пользуется такой ситуацией, когда его деятельность так или иначе должна освещаться, и, используя повод, параллельно развивает также партийную деятельность». Б.Навасардян выразил озабоченность по поводу того, что в РА нет механизмов регулирования политической пропаганды до избирательной кампании.

Эксперт Армянской ассоциации по связям с общественностью (APRA) Армен Минасян, в свою очередь, заметил, что если даже эти механизмы и будут, то он не думает, что станет возможно, скажем, свести в одном поле Коммунистическую и Республиканскую партии.

Коснувшись результатов мониторинга Ереванского пресс-клуба, Б. Навасардян отметил, что есть положительные подвижки. Однако он остановился на деятельности Общественной телекомпании и сказал, что в ее эфире ничего не изменилось, несмотря на то, что в стране должны состояться выборы. Удивительным образом в последние месяцы гостями Общественной бывают деятели культуры, и это в том случае, когда для реализации культурной политики существует телекомпания «Шогакат».

Это явление Б. Навасардян посчитал пренебрежением интересов телезрителя и, сравнив с деятельностью телекомпании «Кентрон», отметил, что в ее эфире политические деятели приглашались в шесть раз больше, чем в ОТА. А. Минасян сообщил, что они провели мониторинг печатной прессы и выяснили, что в этой сфере преобладают публикации негативного содержания.

 

Татев Арутюнян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30