Лента новостей
Новости дня

Карапет Рубинян: «Размик Зограбян, наверное, был пьян»

02 апреля,2012 17:46

Заместитель председателя РПА Размик Зограбян в беседе с Aravot.am на тему о настоящих политзаключенных, сказал, что он причисляет к ним тех, кто был арестован в борьбе за независимость Армении. А те, кто были осуждены в связи с событиями 1 марта, согласно Размику Зограбяну, являются не политическими, а осужденными за уголовное преступление. В связи с этим бывший политзаключенный Карапет Рубинян сначала отметил: «Размик Зограбян, наверное, был пьян». Когда же мы сказали, что на видеозаписи тот выглядит совершенно трезвым, г-н Рубинян отметил, что согласно его определению, человек, который подвергается преследованиям и лишается свободы по политическим мотивам, независимо от его партийно-политической принадлежности, считается политическим заключенным: «Сейчас, конечно, мы не политические заключенные, потому что уже на свободе, но Зограбян – это не тот человек, чтобы вообще обсуждать его слова».

Мы также поинтересовались, почему господин Рубинян не стал членом правозащитной НПО «Политзаключенные», руководимой Мясником Малхасяном, на что он ответил: «Я и не получал приглашения, и не считаю, что это было бы моим настоящим местом. Вы помните, при той форс-мажорной ситуации мы создали «Комитет по защите прав политзаключенных и репрессированных», который распустили сразу после того, как вышел последний политзаключенный? Все остальное – это уже нечто вроде профсоюза, чего-то похожего на клуб по интересам, участником которого я быть не хочу».

На наше замечание, что как говорят в этой общественной организации, они намерены оказывать помощь своим товарищам, которые все еще находятся в тюрьмах, Карапет Рубинян ответил: «Правильно делают. Но я им ничем помочь не могу и сам не жду от них помощи».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30