Лента новостей
Новости дня

Осканян о заявлении про «формальную» коалицию: «Я дал политологическую оценку» (Видеоматериал)

04 апреля,2012 17:46

 

Включенный в пропорциональный список ППА Вардан Осканян на вопрос Aravot.am, – не посчитал он важным, что другой ваш партнер по коалиции – ОЕК – не участвует в обсуждении вопроса о формировании единого штаба: Галуст Саакян, например, ссылаясь также и на это – подпись не поставил, а вы подписались, – ответил: «Об этом спросите организаторов, могли бы и быть». На наш вопрос – вы сказали, что коалиция носит формальный характер, может быть, исходя из этого убеждения вы не приняли во внимание отсутствие ОЕК, – господин Осканян ответил: «Я сказал – то, что сегодня есть в Армении, в политологическом смысле формально, но в той же беседе, когда меня спросили – почему не вышли (из коалиции – ред.), я сказал, что в чем не участвовал – не могу давать оценку. Я объяснил суть коалиции сугубо в политологическом смысле, то есть, действительно, какие в эти годы были отношения между членами коалиции, я не участвовал и не могу дать этому оценку. А вопрос участия ОЕК надо выяснить у Амаяка Ованнисяна. Но мы хотим, чтобы то заявление, которое мы сегодня приняли, было бы открыто всем. Перед нами сегодня более важной задачи, чем проведение свободных, справедливых выборов, действительно нет. Это общенациональная задача, важнейшая задача для всех нас. Если еще раз мы проведем выборы, в которые народ не верит, мы следующие 5 лет не будем иметь никакого прогресса, кто хочет быть избран – пусть избирается честно, а проигравшие пусть поздравят».

В беседе с журналистами господин Осканян также отметил, что и Гагик Царукян говорил, что коалиция сильна столько времени, пока не началась борьба по отдельности: «Как только предвыборная борьба начинается, каждый должен представить свою альтернативу. Если в коалициях одна партия имеет большинство – она уже формальна».

Наше упоминание о том, что члены РПА, например, Гагик Минасян, говорят, что заявление Вардана Осканяна дискредитирует ППА, господин Осканян комментировать не захотел, сказав, что это их мнение.

Журналисты также поинтересовались, как он прокомментирует, что высказанное им мнение не совпадает с позицией партии, на что господин Осканян еще раз отметил, что он всего лишь дал политологическую оценку: «Я не могу сказать, какими были за эти годы отношения между ППА, ОЕК, РПА, слушали они друг друга, не слушали, потому что я там не присутствовал, это они должны говорить».

На вопрос о том, верит ли ППА действительно в то, что появление единого штаба может что-то изменить, господин Осканян сказал, что если народ не хочет, чтобы что-то изменилось, пусть не меняется: «Может быть, мы даем неправильные оценки. Если народ доволен своим положением, пусть не меняет. Если недоволен – пусть меняет, сегодня есть серьезные альтернативы. Я от имени ППА могу сказать, что ППА – серьезнейшая альтернатива».

Под документом о создании единого штаба подписался Вардан Осканян, а подпишет ли его руководитель ППА и будет ли согласен с ним, — господин Осканян четко не указал: «Я думаю, что общий штаб всего лишь может способствовать проведению свободных, справедливых выборов. В конце концов, нужна политическая воля, особенно властям. Штаб может следить за нарушениями, но я думаю, что, в первую очередь, власти должны понимать, что, действительно, спустя 20 лет мы должны суметь провести для нашего народа справедливые выборы».

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30