Лента новостей
Новости дня

Программы провалились из-за выхода Дашнакцутюн из коалиции?

04 апреля,2012 18:38

Сегодня, во время обсуждений, организованных в гостинице «Конгресс» по инициативе Армянской ассоциации здоровья матери и ребенка, представители 4-х (ППА, РПА, АРФД и ОЕК) из присутствовавших 6 политических партий, приписали именно своим партиям внедрение бесплатной системы родовспоможения, увеличение сумм на поощрение многодетности, повышение размеров пенсий и пособий.

Заметим, что коалиция пригласила партии не для того, чтобы говорить о сделанном, а о несделанном, и о том, что намерены предложить партии в своих предвыборных программах для защиты здоровья матери и ребенка.

Aravot.am спросил у депутата АРФД Арцвика Минасяна, что должна была сделать Дашнакцутюн в прошлом парламенте, в частности, для защиты здоровья матери и ребенка, но не сделала? «Несделанное» господин Минасян мотивировал выходом из коалиции: «Во время предыдущих выборов АРФД значительную часть своих предложений включила в приоритеты сформированной после выборов коалиции, но, к сожалению, за это время коалиция не только не смогла призвать к жизни эти приоритеты, но и 80-90 процентов из них просто не осуществились. В предыдущей программе мы имели четкое положение, связанное со здоровьем матери и ребенка, особенно с точки зрения демографической политики, в которой мы предлагали четкую систему поощрения. Суть предложения заключалась в том, что при рождении 2-го, 3-го и последующих детей должно было быть определено пособие в размере не менее 1,5 млн. драмов. Естественно, наше предложение так и не было воплощено в жизнь, потому что, не имея поддержки со стороны власти и выступая как оппозиция, мы не могли полноценно воплотить ее в жизнь. Однако система бесплатного родовспоможения была введена в период, когда министерский портфель был у Дашнакцутюн. А сейчас разные силы приписывают себе, пусть приписывают».

В ответ на заявление бывшего коллеги по коалиции Арцвика Минасяна о том, что, оставаясь в коалиции, РПА не выполнила большую часть своих предвыборных обещаний, республиканец Ара Баблоян, который в настоящее время занимает должность председателя постоянной комиссии НС по вопросам здравоохранения, материнства и детства, в беседе с нами сказал: «Господин Минасян говорит неверно. РПА во всех своих программах большое внимание уделяет здоровью населения. Сегодня для защиты здоровья матери и ребенка сделаны большие инвестиции, эта проблема будет в центре внимания и в предстоящих программах. Если за прошедшие 5 лет рост бюджета здравоохранения составил 40 процентов, то рост сумм, направленных на здоровье материнства и детства, составил более 200 процентов. Все, что РПА включила в свою программу, она выполнила».

То, что обещание о внедрении системы страхования здравоохранения, внесенной в предыдущую предвыборную программу, так и не было воплощено в жизнь, представитель ОЕК Артур Мисакян мотивировал сложившейся в стране социально-экономической ситуацией. Это положение ОЕК перенесла в нынешнюю программу.

Представитель партии «Процветающая Армения» Тамара Погосян посчитала достижением ППА положительный шаг в вопросе бесплатного родовспоможения, а также медицинской помощи детям до 7 лет, поскольку они были воплощены в жизнь при министре от их партии. О непроделанном госпожа Погосян вообще не заговорила.

 

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30