Лента новостей
Новости дня

Армянские СМИ публикациями превзошли турецкие

06 апреля,2012 16:47

 Сегодня Ереванский пресс-клуб (ЕПК) представил СМИ основные результаты качественного анализа «Основных тенденций при освещении отношений Армения-Турция со стороны СМИ Армении и Турции». В рамках исследования было изучено освещение отношений Армения-Турция в 10 изданиях Армении и Турции за период с августа 2008 года по сентябрь 2010 года. Программа была осуществлена консорциумом, в состав которого вошли фонд «Евразия-сотрудничество», Ереванский пресс-клуб, Союз промышленников и предпринимателей Армении и при поддержке Агентства США по международному развитию. Консорциум сотрудничал с факультетом коммуникаций Измирского экономического университета Турции.

Председатель ЕПК Борис Навасардян сообщил, что исследования проводились в два этапа: «На первом этапе был сделан ретроспективный взгляд на 2007-2010 гг., когда делалась попытка представить активизацию армяно-турецких отношений. А второй этап включает исследования, проводимые с 2010 года по настоящее время». Господин Навасардян добавил, что публикации СМИ носили в основном пропагандистский и справочный характер.

Директор фонда «Партнерство-Евразия» Геворг Тер-Габриелян отметил, что программа включает ряд направлений, в частности, бизнес-отношения и культурно-трудовые связи: «По своему содержанию программа обширная, дала важный результат и объединяет все заинтересованные проблемой общественные организации».

Руководитель офиса по вопросам демократии и управления Агентства США по международному развитию Стивен Брейгер отметил, что США поддерживают усилия консорциума, направленные на нормализацию армяно-турецкие отношений: «С точки зрения безопасности это чрезвычайно важно для Армении. В обеих странах актуальна для СМИ проблема сбалансированного освещения, так как часто из-за недоступности информации журналисты представляют только позицию правительства».

Выступающие отметили, что, согласно результатам исследований, армяно-турецкие отношения в армянских СМИ удостоились большего внимания, чем в турецких. Армянские средства массовой информации опубликовали примерно 3088 материалов, а турецкие – 1607. В турецких СМИ администрация США часто была представлена как очень важный игрок. «Роль США представлена даже более важной, чем Армении, а процесс был больше представлен в качестве американо-турецких отношений. Средства массовой информации обеих стран меньше сосредотачивались на внутренней политической ситуации, на социальных проблемах»,– говорится в заключительной части отчета. Исполнители исследования призвали СМИ при освещении армяно-турецких отношений к сбалансированности, расширению рамок освещения, использованию информационных источников других стран, а также установлению прямых контактов с журналистами и экспертами других стран.

 

Луиза Сукиасян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30