Лента новостей
Новости дня

Новое «1-ое марта» невыгодно ни власти, ни здоровой части оппозиции

06 апреля,2012 17:07

 

 Еще совсем недавно начальник Полиции РА Владимир Гаспарян сделал ответственное заявление, сказав: «Я несу личную ответственность за мирные и справедливые выборы, конечно, за связанное с деятельностью полиции». У известного армянского блоггера (он же — «Слон») Тиграна Кочаряна Aravot.am поинтересовался, – у начальника полиции желание создать новый имидж или новую культуру? «По-моему, это попытка формирования новой культуры, хотя и немного сложно поверить, что в полиции может происходить эволюционное развитие или реформа, потому что люди, 20 лет работающие одним стилем, не могут в короткий срок вдруг измениться. В этом смысле грузинский вариант был лучше: резко заменили всех и действительно начали формировать новую культуру», – сказал Тигран Кочарян, добавив, что в Армении это сделать сложно за неимением соответствующих кадров: «Система изнутри имеет большие проблемы».

Вместе с этим, по убеждению Кочаряна – «все умные люди сейчас понимают, что в Армении новое «1 марта» не нужно. Это невыгодно ни власти, ни здоровой части оппозиции, потому что «первое марта» сразу отбрасывает Армению назад на несколько шагов и экономически, и политически, и власть знает, что если еще раз попытается повторить такое, то Армения по всем индексам окажется на последнем месте». По мнению блоггера, самой заинтересованной стороной в вопросе проведения в Армении свободных и справедливых выборов являются власти: «Из общей атмосферы чувствуется, что, по крайней мере, попытаются сделать так, чтобы этих грубых нарушений на выборах не было, или же, если произойдут – то последуют наказания».

Когда Кочаряну напомнили иное мнение оппозиции Армении, что, в частности, принятие в НС закона «О правовом режиме чрезвычайного положения» выдает власти — о подготовке властей к еще одному «1 марта», он возразил: «По моему мнению, этот закон, который подвергается экспертизе и в международных инстанциях, именно для того, чтобы «первого марта» больше не было. «1-го марта» военные были задействованы неподготовленными, без учебных тренингов: у кого в руках было оружие – не знали, как обращаться, была нарушена связь – кто и что должен делать. Полиция и армейские подразделения не знали, что им делать, и, по-моему мнению, жертвы были именно по той причине, что происходил нескоординированный разгон демонстрации. А также создавшаяся ситуация не регулировалась законом, чрезвычайное положение вводилось на спорной основе: было неясно – зачем, и все это стало поводом для выдвижения претензий к властям, поставить под большое сомнение легитимность президента. И несмотря на то, что «1 марта» для меня имеет две стороны, сейчас такие законы могут помочь избежать жертв. Для меня жизнь каждого человека, тем более – каждого армянина – очень важна и дорога, наивысшая ценность. Могут быть споры, борьба, горячность, оскорбления, но идти, погибать из-за внутриполитических проблем – мне это непонятно и больно».

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30