Лента новостей
Новости дня

Заявление штаба партии «Наследие» по поводу обеспечения свободных и справедливых выборов

12 апреля,2012 19:55

Являясь последовательным сторонником свободных и справедливых выборов, придавая важность искреннему сотрудничеству в деле проведения законных выборов, а также сознавая необходимость обсуждения предложений заинтересованных сторон для достижения вышеуказанной цели, предвыборный штаб партии «Наследие» констатирует, что на данный момент поступили три предложения о формате подобного сотрудничества. Предложения были представлены председателем Союза политологов, членом пропорционального списка партии «Процветающая Армения» Амаяком Ованнисяном, представителем РПА Давидом Арутюняном и председателем НС РА, представителем РПА Самвелом Никояном.

Касательно предложения С. Никояна мы вынуждены признать, что после того, как накануне на пленарном заседании НС присутствовало всего 5 депутатов, большинство из которых представляли фракцию «Наследие», стало ясно, что Национальное Собрание четвертого созыва прекратило существовать в качестве функциональной структуры, и способность осуществления им любой инициативы становится проблематичной.

Относительно остальных двух документов, предвыборный штаб «Наследия» считает неоспоримой истиной то, что важным условием для их осуществления является их приоритетность в отношении тех политических документов, которые были подписаны ранее и противоречат духу и букве данных документов. В этом смысле мы выражаем недоумение по поводу отклонения представленных нами конструктивных предложений, а именно: подписать документы на уровне первых лиц соответствующих политических партий, а также внести пункт о недозволенности осуществления явной либо скрытой раздачи избирательных взяток, в том числе осуществления “благотворительности” с целью получения голосов.

Мы также выражаем негодование в связи с тем, что некоторые политические силы одной рукой подписывают либо выражают готовность подписать документ о взятии на себя обязательств по проведению легальных выборов, а другой — продолжают нарушать элементарные критерии свободных и справедливых выборов и совершают различные нарушения закона.

Мы считаем неприемлимым имитацию проведения свободных и справедливых выборов и любые попытки вовлечения в нее «Наследия». С  другой стороны, мы не хотели бы считать, что наши коллеги- оппозиционеры, которые до недавних времен требовали коренной либо системной смены власти, втянувшись в какой-то имитационный процесс в рамках чьего-то «госзаказа», пытаются «кристаллизовать» новую полую коалицию, создающую иллюзию «легальности».

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, предвыборный штаб «Наследия» заявляет, что продолжает придерживаться своей точки зрения и выразит готовность присоединиться к любому действительно реальному документу, будь то в формате 9-и или 4-х, лишь в том случае, если будут учтены следующие предложения партии:

а/ В подобных инициативах могут участвовать лишь те политические силы, которые изначально не нарушают зафиксированные в этих же документах положения;

б/ документы должны быть подписаны на уровне первых лиц политических сил с целью взятия на себя личной и коллективной ответственности

в/ в документы необходимо включить простые и ясные положения о недозволенности явной либо скрытой раздачи избирательных взяток, в том числе незаконных сборов паспортов граждан со стороны партий, а также осуществления благотворительности с целью получение голосов избирателей.

 В любом случае, мы желаем удачи всем силам, участвующим в предвыборном процессе и приступаем к нашей работе, чтобы делать то, что мы делали всегда в течение всей нашей политической биографии – вместе с народом бороться за обеспечение свободных и справедливых выборов, защищать каждый голос граждан. Мы также готовы представить факты и доказательства о любом нарушении избирательного процесса не только правоохранительным органам, но и всем структурам, созданным в любом формате, вне зависимости от того присоединились мы к ним или нет.

Мы еще раз утверждаем наше право выступить 7-го мая с всеобъемлимой оценкой результатов выборов, проведенных накануне.

 Предвыборный штаб партии «Наследие

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30