Лента новостей
Новости дня

От искреннего удивления Радика Мартиросяна до Арменикума (Видеоматериал)

19 апреля,2012 15:44

 

«В конце концов, сотрудники Академии — интеллигенция или нет?». Сегодня такой вопрос задал президенту НАН РА Радику Мартиросяну во время годичного общего собрания НАН один из ученых, которого интересовал вопрос доплат и пенсий тем, кто имеет ученую степень. Вопрос вызвал «переполох» в зале, некоторые фыркнули. «Интеллигентность не определяется законом, и ремесленник может быть интеллигентом», – ответил с места другой ученый.

Присутствовавший на собрании президент РА Серж Саргсян попросил снять вопрос, пообещав ответить на него после выборов: «А то мой ответ может быть воспринят как предвыборная агитация».

Aravot.am поинтересовался у директора Института истории НАН Ашота Мелконяна, что он думает по поводу вопроса коллеги о принадлежности работников академии к интеллигенции. «К сожалению, у людей сложилось впечатление, что интеллигент – значит занимающийся умственным трудом. Когда говорят «интеллигент», я понимаю в первую очередь, национальный и гуманный, интеллигент – означает быть смелым, никогда не отступающим перед силой, не изменяющим нравственным принципам, не предающим человеческую добродетель, независимость мышления. Человек может заниматься умственным трудом, быть ученым, но своим поведением не быть интеллигентом», – сказал господин Мелконян.

Тот же вопрос мы задали властеугодному президенту НАН, академику Радику Мартиросяну. «Кто еще может считаться интеллигенцией, кроме сотрудников академии?», – искренне удивился он.

На наш следующий вопрос, есть ли необходимость в том, чтобы интеллигент, ученый «приютился» в каком-либо партийном списке (например, в пропорциональном списке РПА много ректоров вузов, председатель ВАК, много ученых), господин Мартиросян ответил: «Приютиться – не знаю, что значит. Но ученый, как гражданин РА, такое право имеет. Кто ограничивает его право быть членом какой-либо партии?». Неужели это будет стимулировать более активную научную деятельность ученого? «Не думаю…Политические взгляды ученого и партийная принадлежность не имеют никакой связи с его научной деятельностью», – сказал академик.

Представляя годичный отчет, Радик Мартиросян отметил, что сегодня число научных сотрудников достигает 3974, из которых 29 процентов составляют ученые в возрасте до 35 лет. Когда президент НАН сообщил, что средняя зарплата ученых составляет 72000 драмов, в зале поднялся шум. «В некоторых институтах еще меньше», – поправил себя академик. Директор Института информатики и проблем автоматизации НАН РА Владимир Саакян рассказал о научной сети, соответствующей европейским стандартам, которой, к сожалению, не пользуются научные организации, в частности – не пользуются ученые солидного возраста, тогда как благодаря ей могли бы делать бесплатные видеозвонки без специальных дорогих устройств.

Одному из ученых был непонятен статус комиссии НАН по этике: если проводятся эксперименты на людях или животных, то комиссия должна выразить свое отношение. По мнению ученого, непонятно, следуя какой логике наполовину исследованный в свое время Арменикум был опробован на людях.

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30