Лента новостей
Новости дня

Партии используют технологии 20-летней давности

24 апреля,2012 17:50

Прошло более половины срока, отведенного для предвыборной кампании, партии уже потратили большую часть миллионов, имеющихся в фонде, однако, чтобы стать «любимчиками» общественности, почти ничего нового эти партии не сделали.

В качестве политического пиара, для того, чтобы завоевать сердца людей, партии применяют устаревшие методы: асфальтируют улицы, устанавливают во дворах игровые площадки и скамейки, и не более того. Используют пиар-технологии 20-летней давности. Так охарактеризовал предвыборную кампанию партий в беседе с Aravot.am председатель Армянского центра развития Айк Киракосян.

Как заверили в АРФД, в предвыборный фонд партии поступило 39 млн. 148 тысяч драмов. Большая часть суммы потрачена на заказ рекламы в телекомпаниях. По положению на сегодня, в фонде партии осталось всего 568 тысяч 440 драмов.

Согласно сайту ЦИК, в фонде АНК 7 млн. 89 тысяч 200 драмов. Но сколько денег потратила партия до сегодняшнего дня на предвыборную кампанию, в Конгрессе не сказали, мотивируя тем, что нерабочий день и все заняты делами, связанными с Днем Геноцида армян. Согласно данным ЦИК, ими израсходовано 7 млн. 18 тысяч драмов.

ОЕК на предвыборной кампании предусмотрел израсходовать 60 миллионов драмов. В партии заверили, что на сегодняшний день на аренду залов, плакаты и политическую рекламу затрачены всего 24 миллионов драмов.

Партия «Объединенные армяне», согласно ЦИК, в предвыборный фонд внесла 1 млн. 5 тысяч драмов. Большая часть потрачена, и осталось всего 159 тысяч драмов.

В фонде Коммунистической партии денег чуть больше, чем у «Объединенных армян» – 1 млн. 500 тысяч драмов, из коих осталось 784 тысяч 995 драмов.

Демократическая партия Армении в предвыборный фонд не смогла внести даже сумму в размере стоимости нормального «ноутбука». Согласно ЦИК, в предвыборном фонде этой партии 255 тысяч драмов, из коих осталось всего 55 тысяч драмов.

На вопрос о том, достаточно ли этих сумм для повышения своего рейтинга в предвыборный период и завоевания симпатий народа, специалист по политическому пиару Айк Киракосян заверил, что при целевом использовании – да: «Есть международные и местные прецеденты, когда неизвестный политический деятель за считанные месяцы становился известным в обществе человеком, возможно и любимым. Но проблема в том, что если партии приняли решение об участие, то должны были предварительно заняться пропагандистскими механизмами. А сейчас какие бы усилия они не предпринимали – уже довольно-таки поздно. Например, есть известный американский лозунг – наша предвыборная кампания начинается сразу после выборов».

 

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30