Лента новостей
Новости дня

Арам Навасардян уверен, что во время exit poll «вбрасываний» не будет

27 апреля,2012 14:47

Во время предстоящих 6 мая парламентских выборов представительством организации Gellup International Association только в 131 из 1982 избирательных участков будет осуществлен exit poll.

На вопрос Aravot.am, что exit poll у нас «работать не будет» по простой причине, что например, взявший предвыборную взятку человек побоится сказать правду или даже вообще принять участие в exit poll, – руководитель представительства Gellup International Association в Армении Арам Навасардян ответил: «Армения не единственная страна, где раздаются предвыборные взятки. Кроме того, в отличие от фактического голосования, наши опросные листки анонимные. В них избиратель будет только отмечать, за какую партию голосовал, а еще свой пол и возраст. Здесь уровень боязни может быть намного ниже и обманывать бессмысленно: у избирателя никаких проблем не будет», – сказал Навасардян, не исключая также тех избирателей, которые побоятся принять участие в exit poll или не отметят в опросном листке название партии, которую в действительности избрали. Согласно Навасардяну, под словом «exit poll» часто понимают мероприятие, заменяющее выборы, но это не так.

На наше замечание, что из близкого окружения кандидатов могут быть сделаны попытки помешать процессу проведения exit poll, Навасардян отметил: «Надеюсь, что ни одно доверенное или заинтересованное лицо ни одной партии не попытается воспрепятствовать нашей работе, потому что наши результаты, скорее всего, источник контрольной и альтернативной информации и всем выгодно получить независимые результаты. А если подобные случаи будут, то попытаемся действовать в соответствии с законом, отреагируем на все, озвучим. Однако, мы надеемся, что такого не произойдет».

На наше следующее замечание, исключаются ли «вбрасывания» во время exit poll, Арам Навасардян отметил: «Я заверяю на 99 процентов, что мы сделаем все, чтобы такого не было, а если даже возникнут проблемы, они с легкостью будут видны. Такие отклонения мы сразу заметим, если на каком-то участке в exit poll все сообща проголосовали за «Объединенных армян», значит здесь действовала группа «Объединенных армян». Кроме того, под строгим контролем будет рабочий процесс всего дня».

 

Ева Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30