Лента новостей
Новости дня

«Не верю»

03 мая,2012 13:30

На обещания властей осуществить изменения с контрпредложениями выступает баллотирующаяся в Арабкирском избирательном округе №4  по мажоритарной системе кандидат в депутаты беспартийная Сатик Сейранян

– Предвыборная кампания подходит к концу. Как Вы ее оцениваете в избирательном округе №4, где Вы баллотируетесь?

– В нашем избирательном округе, уверена, как и в других избирательных округах, армянская, «традиционная» ситуация. Все органы власти делают все для обеспечения «прохождения» (это не победа, а прохождение) их кандидата до выборов. Не раз отмечала, что с этой целью применяются все известные методы – привлечение административных ресурсов, терроризирование, давление на людей, создание атмосферы страха, и, самое важное, раздача предвыборных взяток. К несчастью, люди находятся в таком социальном положении, что некоторые берут эти деньги. И во время выборного процесса становится очевидной кажущаяся абсурдной на первый взгляд реальность – властям выгодно тяжелое социальное положение людей: чем тяжелее условия жизни людей, тем острее проблема хлеба насущного, тем выше вероятность, что они будут вынуждены брать предвыборные взятки. В действительности существование механизма предвыборных взяток привело к негативному, опасному рубежу: власть человека оценивает по своим стандартам: 5, 10 или 50 тысяч драмов – не столь существенно. И я во время моих встреч вижу одну коллективную позицию, о которой люди, конечно, не говорят, однако это трудно не чувствовать: многие, как мне кажется, взяв эту предвыборную взятку, пойдут на выборы и выберут того кандидата или политическую силу, которую сами захотят. Таким образом, люди как будто молча отвечают власти, показывая, что к обществу нельзя относиться как к продающимся голосам.

– Но на этот раз все это, кажется, больше делается под вывеской «благотворительности».

– Благотворительность в Армении также обесценена. Благотворительность не бывает сезонной или в соответствии с предвыборным периодом. И потом… Избирательный кодекс четко определяет, что благотворительность также считается предвыборной взяткой, если ее источник ассоциируется с каким-либо кандидатом или партией. Сейчас асфальтируют улицы, ремонтируют дворы, естественно, сообщая каждому жильцу, кто это делает. Причем, часть этих работ выполняется на наши деньги – со стороны Арабкирского административного округа, руководитель которого активно вовлечен в предвыборную кампанию РПА. Однако во время встреч с жителями я чувствую, что люди не обольщаются этой лживой «благотворительностью». Наоборот, многие считают это шагами, попирающими их достоинство, и говорят, что им нужна не благотворительность, а нормальные условия, чтобы жить и работать. Люди хотят возможностей для занятия малым бизнесом, гарантии, что не будут подвергнуты налоговому и бюрократическому террору со стороны государства. Например, то, что произошло в прошлом году с ларьками и теми, кто занимался уличной торговлей, с эстетической точки зрения города, может и приятно, однако сегодня на встречу со мной приходят десятки людей, которые на протяжении лет существовали, продавая на улицах фрукты или эксплуатируя маленькие ларьки. Когда эта торговля была запрещена, городские власти обещали, что для торговцев будут созданы условия для торговли в других местах. Однако в этом направлении ничего сделано не было. Вместо этого, продававшиеся на тротуарах товары жители вынуждены покупать в супермаркетах, естественно, по более высокой цене. Хотя  сейчас городские власти также обещают дать новые разрешения на ларьки – чтобы обеспечить голоса в пользу кандидата РПА.

– Из сказанного Вами можно сделать вывод, что в избирательном округе №4 основным конкурентом считаете баллотирующегося от РПА Артака Саркисяна?

– Да, поскольку остальные кандидаты – член АНК Арам Манукян и представитель «Наследия» Заруи Постанджян, по моему мнению, больше заняты пропагандой своих политических сил. Наиболее активен Арам Манукян. Его встречи проходят в жилых зданиях: он ходит по домам. Их малая активность, может быть, обусловлена тем, что занимая проходные места в пропорциональных списках, они, так или иначе, будут избраны депутатами. Понятно, что основная интрига этих выборов – соотношение политических сил в будущем парламенте. Однако странно, почему эти кандидаты от оппозиции баллотируются и по мажоритарной системе, тем более, что таким образом еще больше осложняют борьбу против кандидата от властей. Что касается Артака Саркисяна, то я нормально отношусь к тому, что отдельно взятый кандидат продекларировал такой образ действий, может, на большее не способен.

Меня беспокоит, что этот образ действий поощряется и получает поддержку со стороны власти на самом высшем уровне. Власть говорит: «Поверим, чтобы изменить»… Я не верю, поскольку каждый день вижу, что делает власть хотя бы в нашем избирательном округе. Я уверена, что то же самое происходит и на всей территории республики. В действительности власть говорит: «бойтесь, чтобы не изменили», «подкупайтесь, чтобы не изменили», «отчаивайтесь, чтобы не изменили». Давая людям деньги, лишают их самого гуманного – конституционного права чему-то не верить.

– Предвыборная кампания подходит к концу. Как Вы оцениваете Ваши шансы быть избранной?

– В несколько раз выше, чем оценивала, когда выдвигала свою кандидатуру. Говорю это не по той причине, что так принято говорить. В течение прошедшего месяца имело несколько десятков встреч с жителями Арабкира, и их реакция и отношение позволяют высоко оценить мои возможности. Я все сделаю в рамках моих возможностей для того, чтобы сохранить голоса этих людей, и не только с целью победить. Сегодня люди в крайней степени отчаялись и разочаровались. И если еще раз их выбор будет сфальсифицирован, вместо избранного ими кандидата «пройдет» кто-то другой, это разочарование еще более усугубится. Я не хочу, чтобы это произошло хотя бы в Арабкире и сделаю все для борьбы против этого.

 

Беседовала Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031