Лента новостей
Новости дня

Республиканская партия проиграла в Гюмри, но выиграла в других регионах Ширака

12 мая,2012 13:38

Из-за Гюмри число проголосовавших за республиканцев снизилось с 47,32% до 36,51%. И пока новоизбранные депутаты Ширакской области празднуют победу в ресторанах, население продолжает активно обсуждать поражение РПА и победу «Процветающей Армении». В 3 из 4 избирательных округов Ширакской области победили кандидаты ППА, и если один из них, вице-спикер НС от ППА Самвел Баласанян, не имел конкурентов, то двое других – депутаты НС от ППА Мартун Григорян и Мушег Петоян вступили с кандидатами-республиканцами в жестокую борьбу. Мушег Петоян в Артике и Маралике победил брата мэра Артика – депутата от Республиканской партии Мхитара Варазяна. Однако, если учесть, что за десять лет парламентской деятельности Мхитар Варазян не поднял ни одной проблемы, победа Мушега Петояна где-то понятна. Пожалуй, неожиданностью стало поражение кандидата от Республиканской партии, владельца футбольного клуба «Ширак», Армана Саакяна. Он, как известно, вступил в избирательную борьбу с депутатом НС, ответственным за региональную структуру ППА Мартуном Григоряном. Учитывая, что Арман Саакян входит в десятку крупнейших налогоплательщиков и в ближайшее окружение Сержа Саргсяна, с самого начала было впечатление, что победит именно этот кандидат. Однако, член ППА Мартун Григорян свои позиции не уступил. И не только Мартун Григорян, но и сама партия одержала в этом округе победу, обогнав РПА на 6155 голосов. Изучая данные итогов выборов в НС по Ширакской области, видно, что правящая партия потерпела поражение только в Гюмри, в том числе – не только не смогла обеспечить себе голоса в избирательном округе № 34, но и в №№33 и 35, включавших часть Гюмри, и если в последних 2 округах Республиканской партии удалось отпраздновать победу, то только благодаря голосам, полученным в сельской местности.

В избирательном округе № 33 который включает в себя удаленные районы Ашоцка и Амасии, часть Гюмри и Ахуряна, Республиканская партия смогла набрать всего на 550 голосов больше своего главного соперника – ППА. Может быть, РПА смогла бы набрать здесь голосов больше, если бы не проиграла во входящих в этот округ Гюмрийских кварталах Текстильщиков и Антараван. Факт то, что Республиканская партия в этих кварталах Гюмри вновь потерпела поражение, уступив ППА 3186 голосов. Сюрпризом является то, что республиканец Ашот Агабабян, который в избирательном округе №33 «разгромил» по мажоритарной системе своих противников – Ованеса Маргаряна из ОЕК и Шалико Зоряна из АОД, не был настолько последовательным в победе собственной партии в этом округе. Правящая партия победила и в находящемся во владычестве Самвела Баласаняна избирательном округе № 35. В этом округе, включающем в себя Ахурян, часть Гюмри и окрестные села, РПА с небольшим перевесом в 1518 голосов опередил ППА. И здесь Республиканская партия не одержала бы победу, если бы не получила поддержку из деревень – во входящем в округ № 35 секторе города Гюмри Республиканская партия в очередной раз потерпела поражение, собрал 3 тысячи голосов, в то время как ППА – 5602.

Интересно, что Республиканская партия одержала победу в имеющем старосту-дашнакцакана Ахуряне, и это в том случае, когда сам староста села являлся кандидатом в пропорциональном списке своей партии Дашнакцутюн. А в округе № 36, который

охватывает 2 других города области – Артик и Маралик с окрестными селами, правящая партия обогнала ППА на 6600 голосов. Словом, Республиканская партия потерпела крупное поражение только в Гюмри, уступив ППА 11943 голоса, а в масштабах всей области правящая партия выиграла ППА с перевесом в 2482 голоса. Фактически, во всей Ширакской области Республиканская партия получила 46.126 голосов, в то время как ППА 43 644 голоса. Во всех 118 общинах области (за исключением города Гюмри) за ППА проголосовало 25,6 процента избирателей. Кстати, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, Республиканская партия на этот раз улучшила в области свои позиции на 11.110 голосов, а в Гюмри всего на 710 голосов. Из представленных данных становится ясно, как работали в разных регионах Ширакской области ответственные лица РПА.

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать