Лента новостей
Новости дня

К СНБ обратились, но не воспользовались

14 мая,2012 11:09

Перед парламентскими выборами РПА, ППА, АРФД, ДПА, АНК и ОЕК подписали совместное заявление, адресованное СНБ, в котором отмечалось: «Придавая важность исключению случаев голосования вместо отсутствующих из страны граждан, имея целью создание дополнительных механизмов контроля, от имени указанных партий обращаемся в Службу национальной безопасности Армении (СНБ ПП РА) со следующим предложением – с 6 мая и до окончания срока подачи заявления в избирательную комиссию о признании недействительными итогов выборов, предоставить возможность ознакомиться с данными Информационной системы пограничного электронного контроля (ИСПЭК) по одному представителю от каждой партии и проверить имеющиеся в системе сведения о том или ином гражданине, если он принимал участие в голосовании на том участке, где в законном порядке было или будет представлено заявление о признании итогов выборов недействительными».

Aravot.am поинтересовался у председателя комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна, по инициативе которого в рамках обеспечения цивилизованной конкуренции была воплощена в жизнь эта инициатива, о том, воспользовалась ли какая-либо партия предоставленной ей возможностью? Господин Арутюнян сообщил, что никто ею так и не воспользовался, хотя представители всех партий и прошли курсы обучения. На вопрос Aravot.am, чем он это обуславливает – не было необходимости, или партии оказались недобросовестными при осуществлении своих контролирующих функций, – наш собеседник ответил: «Я думаю, что просто не возникло необходимости». Мы также поинтересовались у Давида Арутюняна о том, принесла ли результаты его собственная инициатива, направленная на обеспечение цивилизованной конкуренции между партиями в предвыборный период и во время выборов. «Я думаю, что в какой-то мере это сыграло свою роль и нам частично удалось обеспечить цивилизованную конкуренцию. Это был первый опыт, и только-только формируются какие-то шаги, и это, думаю, дало свои положительные результаты, хотя и не в том объеме, которого я ожидал», – сказал наш собеседник.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031