Лента новостей
Новости дня

Численность населения Сюника уменьшилась, а число избирателей возросло?

14 мая,2012 12:36

«Более худших выборов в РА никогда не было. Последующие выборы всегда превосходили предыдущие по нарушениям, массовым фальсификациям. Но эти выборы отличаются, и называть их выборами просто нельзя». Так характеризует состоявшиеся 6 мая парламентские выборы кандидат в депутаты, баллотирующийся по мажоритарному списку в избирательном округе №37 Сюника, бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян.

Наш собеседник, вспоминая предвыборный процесс с грубейшим нарушением Конституции и законов РА, в частности, – имена тысяч людей, которые много лет назад эмигрировали из РА и долгое время отсутствовали в стране, которые за это время ни разу не приезжали в Армению и давно являются гражданами других государств, были включены в избирательные списки региона.

«В 2008 году в выборах НС РА приняли участие около 8000 избирателей Гориса, что для того года было сильным преувеличением, рекордной цифрой. За последние пять лет численность фактически проживающих в Горисе избирателей уменьшилась по крайней мере на тысячу, тогда как число принявших участие в выборах 6 мая избирателей вместо того, чтобы уменьшиться, существенно «возросло», достигнув 9775 человек.

В пользу РПА и ее кандидата Айка Григоряна было осуществлено голосование от имени более чем 3000 жителей Гориса, которые долгое время отсутствуют из РА.

То же самое произошло в Сисиане и в остальных населенных пунктах», – говорит наш собеседник. Он считает просто невозможным, чтобы в Сисиане в выборах приняли участие 7500 человек, так как жителей в городе именно столько или чуть больше.

В результате этих выборов за Самвела Арутюняна проголосовали 1492 человека. Напомним, что в 2007 году наш собеседник собрал в девять раз больше голосов. Эти реалии он объясняет так: «Уверен, что имел во много раз больше голосов, потому что предвыборная кампания была, как никогда, бурная. Уверен, что реальные результаты иные. Что касается зарегистрированных голосов, то не надо забывать, что Гарегин Нжде своих блестящих, славных побед добивался с отрядом не более 700 человек, спасая не только Сюник, но и настоящую Республику Армения. Многие даже удивлены, что смогли сохранить столько голосов». Наш собеседник не желает мириться с результатами этих выборов. Однако о планируемых шагах скажет чуть позже».

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031