Лента новостей
Новости дня

Представитель ООН посоветовал руководителю общественной организации «По стопам предков» малость подучиться

22 мая,2012 22:33

После нападения и поджога клуба DIY, председатель общественной организации «По стопам предков» Арман Мхитарян 16 мая в беседе с Aravot.am высказал мнение, что поддерживающие гомосексуалистов организации пользуются поддержкой предоставляющих гранты иностранных организаций, с целью распространения так называемых западных «ценностей»: «Одним из них является феминизм – враг №1 здоровой семьи, так как он, якобы, декларируя равенство мужчин и женщин, в действительности создает между ними контрасты. В нашей национальной системе ценностей женщина в семье всегда имела высокий почет и уважение. Их не надо противопоставлять, а сопоставлять так как один дополняет другого… Сейчас нас уничтожают через культуру, уродуя образ армянина».

В беседе с Aravot.am специальный докладчик ООН и специалист по правам человека Гюльнара Шагинян по поводу высказанного Арманом Мхитаряном мнения сказала: «Мне кажется, что люди во многих случаях привыкли навешивать ярлыки, не вникая глубоко в суть. Это, к сожалению, одна из проблем нашего общества. Я бы посоветовала этому человеку побольше читать, быть чуточку более образованным, изучить историю Армении и роль армянской женщины. Например, Забел Асатур, кажется, в 1860 году создала декларацию о правах женщины, которая была до ООН, но содержала те положения, которые ООН включила во Всеобщую декларацию. Теперь это феминизм или нет? Это понятие, согласно которому в обществе все мы равны».

Учитывая, что среди организаторов состоявшегося на днях «парада многообразия» была и организация «Женский ресурсный центр», ведущая борьбу за гендерное равенство, и что парад был квалифицирован обществом как «гей-парад», Aravot.am попросил у представителя организации Гоар Шахназарян прокомментировать мнение руководителя общественной организации «По стопам предков». По словам госпожи Шахназарян, подобное мнение руководителя организации абсурдно и о грантах можно спорить долго: «Мы не феминистская организация. Мы боремся против насилия в отношении женщин. Что касается разрушения семьи, то я призываю этих людей приходить на наши лекции, где мы говорим, кем была армянская женщина, начиная с VI века, и каких добилась достижений – то законодательство, которое мы имели. Все это – наши ценности – равенство женщин, возвеличивание женщины, а не насилие, мы имели раньше, чем применила у себя Европа, и говорить об этом наоборот, что или американское, или европейское – мы боремся против этого, потому что – это наше. Это равенство, в том числе и гендерное, – армянское, а не результат предоставленного кем-то гранта».

 

Нелли Бабаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031