Лента новостей
Новости дня

Из 2400 монастырей и церквей Константинопольского патриархата сохранилось всего 45 (Видеоматериал)

26 мая,2012 11:01

Армянский Константинопольский патриархат, который находится в Стамбульском квартале Кумкапи, был отремонтирован несколько лет назад, после землетрясения, которое произошло в Стамбуле в 1999 году. Одним из очередных мероприятий, предусмотренных программой поддержки турецко-армянского сближения Фонда сотрудничества Евразия и турецкого Центра глобальных политических тенденций (Global Political Trends Center (GPoT) SUPPORT FOR TURKEY-ARMENIA RAPPROCHEMENT (SATR), стала совместная двухнедельная поездка армянских и турецких журналистов на автобусе по городам Турции и Армении, которая началась со Стамбула, а более конкретно – с Константинопольского патриархата ААЦ. Многолетний сотрудник Патриархата, ныне ответственный за издательство и музей им. Патриарха Ованнеса Колота дьякон Вагаршак Серобян в шутку вспоминает, как скрипели деревянные конструкции здания патриархата, когда 13 лет назад в Стамбуле дрожала под ногами земля: «Правда, ничего не обрушилось, так как здание было деревянным, и это было нашим преимуществом, хоть здание тряслось и раскачивалось, но ничего не случилось. Была уже ночь, когда начало трясти, и я слышал как гвозди и клинья, вбитые в дерево, со скрипом вылезали и влезали обратно, но обошлось».

Тем не менее, проблемы возникли с фундаментом здания, и именно поэтому было решено провести генеральную реконструкцию. В результате продолжавшихся три с половиной года работ здание Патриархата было полностью реконструировано. Как сказал дьякон «здание имело первую степень древности, нынешнее министерство не позволило разобрать здание и восстановить его заново, были вскрыты и заменены только внутренние деревянные конструкции». Дьякон нам сообщил, что паству Патриархата составляют примерно 70-75 тысяч человек, подавляющее большинство из которых проживают в Стамбуле. Есть много малых и больших общин также и в разных провинциях, например, в Себастии, Малатии, Анкаре в деревнях на черноморском побережье и т.д.. В Анатолии есть места, где существуют церкви, но нет общин, и, наоборот, есть общины, но они не имеют церквей, как в Себастии. Тем не менее, в Константинополе существуют 38 церквей, и еще семь в провинциях. Кроме 38 церквей, в Стамбуле 17 школ, более двадцати союзов, два ежедневные газеты, одна еженедельная и одна ежемесячная газета, а также известная больница Святого Спасителя и Армянская Католическая больница Зоравор.

Говоря о церкви, дьякон Вагаршак Серобян сообщил, что во времена Османской империи Константинопольский патриархат имел 400 монастырей и 2000 церквей. Из 2400 осталось, фактически, 45. О церкви Святого Креста на озере Ван дьякон Вагаршак Серобян сказал, что это на самом деле музей, потому что там нет общины, и церковь не служит по своему прямому назначению, только раз в год она посещается для проведения молебна. И наоборот, в Себастии, где есть община, но нет церкви, сейчас «делается все возможное, чтобы иметь в Себастии место для богослужения».

Меланья Барсегян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031