Лента новостей
Новости дня

Роберт Элибекян предлагает восстановить Крытый рынок по старому проекту с действующим внутри «Yerevan City»

29 мая,2012 16:10

  

Народный художник РА Роберт Элибекян с проблемой ереванского Крытого рынка на проспекте Маштоца знаком из телевизионных новостей. В беседе с Aravot.am искусствовед вспомнил 70-ые, когда работал в Оперном, принимал артистов и режиссеров Большого театра, которые, по его свидетельству, всегда выходили восхищенными из «крытого» рынка. «Слава Господу. Я бывал в разных странах Европы, в США. Строения такого типа я еще не видел. Крытый рынок особенный, он был словно украшением нашего города, и архитектор прекрасно решил задачу. Вообще из всех строений искусства – архитектура рынков самая сложная. Понятно, что рынок приватизирован, но проект Агабабяна блестящий. Его можно просто восстановить, построить того же типа. Понимаю, что время оказало свое воздействие, есть конструктивные проблемы. Но это не означает, что надо все разрушить… Ведь не только у человека есть память. Сама земля имеет память. И то, что проспект Маштоца начинается с Крытого рынка – это факт», – говорит Роберт Элибекян.

По словам известного искусствоведа: «Если так пойдет, то через лет 20 кому-то может не понравиться, скажем, здание театра им. Сундукяна, и он решит разрушить его и построить новое здание. Так Ереван потеряет присущий ему облик».

Художник говорит, что если к проблеме проявить профессиональный подход, то рынок можно восстановить в его прежнем виде, а внутри может действовать такой важный для владельца «Yerevan City», а в какой-то части рынка сельчане будут продавать сельхозпродукты, фрукты: «И это создает шарм – это не экзотика, а наша культура. Посещение рынка – это действо, ритуал, это не только покупки, торговля, это что-то схожее с театром. Например, когда я иду на рынок, спрашиваю, из какой деревни продавец, какой в этом году урожай, беседую. Посещение рынка – это не только удовлетворение домашних потребностей семьи».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031