Лента новостей
Новости дня

Араму Саргсяну: «Если ты как малое дитя обижаешься и уходишь, значит, ты не настолько зрел» (Видеоматериал)

29 мая,2012 17:46

Выход из АНК партии «Республики», Либеральной партии Армении представитель АНК Гаяне Арустамян в беседе с Aravot.am квалифицировала как политическую незрелость: «Я считаю, что нельзя уходить. Если вы не согласны, если вы выдвинули вопрос, который не прошел, вы должны настаивать на этой точке зрения». На наше замечание, а если не получается, есть лидер, который не слушает мнение остальных, проталкивает свои решения и это на протяжении лет, Г.Арустамян ответила: «Что значит – не слушает? Если предложенная тобой точка зрения неразумна, но ты, как малое дитя, настаиваешь, что она разумна, обижаешься и уходишь, это еще не означает, что руководство оказывает на тебя давление. Это означает, что ты не столь зрел. Что не настолько принципиален, чтобы утвердить внутреннюю демократию, внутри уточнить вопросы».

На наше замечание, что речь не об 1-2 людях, в АНК 18 партий и его покинули многие, она ответила так: «Это доказало, что у политических партий нет надлежащей зрелости для дискуссий. Не достигли такой зрелости. чтобы вести вперед общее дело».

На наше замечание, что есть серьезные разногласия, связанные с сотрудничеством с ППА, вопросом сдачи мандатов, сохранения прежних и нынешних принципов, и что они, фактически, вынуждены в статусе наблюдателя следить, что делает фракция АНК – стоит ли терпеть, Гаяне Арустамян ответила: «Столько времени, и ни разу от тех, кто ушел из Конгресса, я как рядовой член, как журналист, не слышала обоснований этого шага. Всего лишь декларативное заявление. Например, я ухожу и желаю Конгрессу удачи. Это не обоснование. Прежде всего, я требую, чтобы обосновали, потому что я как представитель Конгресса требую, и ряды Конгресса требуют, чтобы и им предоставили обоснование. Может быть, ты прав, может быть, я сделаю свои выводы. Никто ничего не обосновывает, все только заявляют, что уходят. Встают и уходят. Это у меня вызывает удивление. Это тоже говорит о политической незрелости.

В данный момент между Гаяне Арустамян и АНК есть разногласия по поводу отношения к ППА. У представителя АНК Гаяне Арустамян по поводу выхода ППА из коалиции, в отличие от координатора АНК Левона Зурабяна, есть своя оговорка: «Да, у меня очень серьезная оговорка. Более того. Учитывая характер видных членов ППА, линию поведения  менталитет, проделанную работу, я не доверяю этой партии вообще».
Ты должен сказать – я выдвинул этот вопрос, он не прошел при таких-то условиях, то есть, надавливаешь, или не знаю… если ты прав, почему не настаиваешь и не обосновываешь, а уходишь и оставляешь вопросы.

Это наносит очень серьезный вред всем, и им тоже. Арам Саргсян уходит, и не обосновывает ничего.

Его обоснование – не обоснование. Что я могу думать об Араме Саргсяне? То есть, вокруг этого все покрыто туманом – вокруг Конгресса, вокруг отношений между ним и Конгрессом. Рядового сторонника Конгресса это ставят в затруднительное положение. Я не знаю, кто прав, и я говорю – неправ тот, кто уходит.

Потому что неправильно уходить от борьбы только потому, что твоя отдельно взятая идея или одно предложение не прошло».

Согласно Г. Арустамян, Левон Зурабян выступает как политическое лицо, представитель элиты АНК: «Это разговоры, ведущиеся в политической плоскости. Я же говорю как отдельный рядовой член, гражданин. Я говорю очень субъективно, мое мнение не согласовано».

На наш вопрос о том, не оказывается ли на вас в Конгрессе давление из-за того, что вы не придерживаетесь единого мнения, она заверила, что нет: «Я, наверное, была одной из самых строгих критиков. Никогда не замечала, чтобы в Конгрессе в мою сторону бросали даже косой взгляд. Я представляю рядовых Конгресса, а не политическую элиту. Честно говоря, у меня и нет таких притязаний. Я не представляю – а возможно ли оказать давление? На меня даже режим не может оказать давление, Конгресс будет давить?».

Многие покинувшие Конгресс отмечают, что в Конгрессе на них оказывалось давление. Гаяне Арустамян  по этому поводу сказала: «Если я выйду из Конгресса, это не будет потому, что я не согласна с политическим направлением Конгресса. Это будет просто мое заключение – об общей ситуации, что в этом всеобщем кошмаре невозможно что-либо изменить. Что касается давления со стороны Конгресса, то я просто удивляюсь, что так говорят. Если даже в Конгрессе есть разногласия, если даже я высказываю точку зрения, с которой в Конгрессе не согласны, это еще не означает, что я обижусь и уйду из Конгресса. Кто может указывать мне, чтобы я прекратила мою борьбу?».

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031