Лента новостей
Новости дня

«Если бы наступила конфронтация, то я бы понял фразу «сценарий, начертанный Тер-Петросяном»

30 мая,2012 13:08

Председатель партии «Демократическая Родина» – о внутриполитических развитиях

– Комментируя отказ ППА от коалиционного управления, многие аналитики находят, что «воплощен в жизнь» сценарий Левона Тер-Петросяна, который вот уже несколько месяцев пытается «вбить клин» между ППА и РПА. Вы тоже находите, что события развиваются «по сценарию, начертанному» первым президентом?

– Я бы понял слова «сценарий, начертанный» Левоном Тер-Петросяном, если бы между РПА и ППА была бы конфронтация или противоречия. Но, понимая ситуацию в Армении, у меня есть серьезные сомнения, что ППА может иметь серьезные противоречия с РПА или ее председателем. «Демократическая Родина» в течение этого времени заседания политсовета не проводила, сформировавшегося партийного мнения нет, но, по моему мнению, это, может быть, сценарий еще хуже, и очень возможно, что во время президентских выборов 2013 года ППА изолирует оппозицию. Если этот процесс реализуется, то еще пять лет оппозиция должна будет бороться для выхода из кризиса.

– То есть, таким образом, ППА не четкость вносит на политическом поле, а еще больше запутывает ситуацию, оттеснив оппозицию в угол?

– Во время выборов ППА однозначно воспользовалась всеми фальсификациями и возможностью раздавать предвыборные взятки. ППА не получила реальных голосов общества. Сейчас, со своим нечестным результатом, она входит в оппозиционное поле и выступает как оппозиционер. Логика подсказывает – почему власть позволила ППА воспользоваться всеми возможностями фальсификаций, почему ППА должна смочь стать оппозицией? Вывод один: власти пытаются видеть ППА в оппозиционном поле по нужному им сценарию.

– А в АНК эти проблемы не обсуждались? Потому что координатор АНК Левон Зурабян и некоторые представители центрального офиса с большим воодушевлением отреагировали на действия ППА, сказали, что это меняет ситуацию в политическом поле, открываются новые возможности для консолидации оппозиции.

– В АНК пока что обсуждений не было. Дай Бог, чтобы я ошибся в этом вопросе. Но, учитывая ситуацию в Армении, что все олигархи стали олигархами за счет народа, обходя налоги, законы, и самый богатый олигарх руководит ППА – эта партия не может выступить против системы власти. Потому я не разделяю мнение моих товарищей и у меня есть серьезные сомнения.

– Допускаете ли Вы, что в ближайшее время в результате развитий и в случае возможного сотрудничества между АНК и ППА руководимая Вами партия покинет АНК, так как в центральном офисе АНК не исключают подобное сотрудничество.

– Когда ППА 31мая будет объявлена оппозиционной силой, политсовет нашей партии обсудит и представит свой подход. Но у меня был повод сказать, что выход из АНК или остаться в нем – не самоцель. Мы пока еще видим потенциал, что АНК может изменить ситуацию. Когда в Армении создастся альтернатива изменить ситуацию, «Демократическая Родина» примет решение. Только из-за позиции ППА наша партия менять свое решение не намерена, более того, мы попытаемся направить процессы в таком русле, которое поможет изменить ситуацию в стране.

– Говорите, у АНК есть потенциал для изменения ситуации. Но иметь – один вопрос, а желать – другой. В АНК, кажется, уже долгое время не хотят проводить стратегические и тактические перемен для изменения ситуации. Это Вас не сковывает?

– Цель нашей партии – попытаться сопоставить потенциал и желание. Мягко говоря, в АНК потребуем проведения изменений, чтобы пошли на смену ситуации. Думаю, в АНК есть отдельные люди и силы, которые имеют большое желание изменить ситуацию в Армении днем раньше. Другая сторона, естественно, имеет свои расчеты. Надо учесть подходы всех, сопоставить и попытаться обобщить, найти выход. Кстати, этот процесс идет в АНК более года.

– Вы обвиняете тех, кто после парламентских выборов покинули АНК?

– Конечно, нет. У меня нет права обвинять кого-либо. Это – дело любой партии. Я также уверен, и не исключаю, что если АНК начнет серьезные, интенсивные действия, то сотрудничество в этой плоскости с силами, вышедшими из АНК будет возобновлено.

– Вы считаете, что в нынешнем своем положении АНК в состоянии представить серьезную заявку во время президентских выборов 2013 года?

– Армения в таком экономическом, морально-психологическом положении, тем более, после последних выборов, так называемого ростовщического процесса, когда подкупленные за 10-15-20 тысяч люди уже находятся в шоковом состоянии… В Армении каждый день возможно изменить ситуацию, если будут предприняты точные шаги и будет сформирован соответствующий силовой центр.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031