Лента новостей
Новости дня

«Результаты выборов показали, что народ уже устал от лиц так называемых оппозиционных деятелей»

30 мая,2012 18:41

Член АРФД Ашот Акопян сегодня в беседе с Aravot.am парламентские выборы назвал «невыборами», аргументируя, что народу нечего было избирать. «Независимо от того, выборы политические или иного характера, они предполагают альтернативу. То есть, вы должны мне предложить такую ситуацию, чтобы я из разных вещей выбрал что-то. Если нет альтернативы, то у меня выбора нет. Приведу пример из быта: я пошел в гости, хочу суп, но мне предлагают хлеб и плов. Что выбрать? Я ни плова не хочу, ни хлеба. Значит, у меня нет выбора, у меня вынужденное состояние: чем-то должен воспользоваться, исходя из правил гостеприимства. То же самое и в политическом поле. Между политическими позициями не было принципиальной разницы. Народ хорошо понял, что не имеет альтернативы», – говорит Ашот Акопян.

Наш собеседник обращает внимание на тот факт, что кандидаты, баллотировавшиеся по мажоритарной системе, собрали больше голосов, чем та партия, идеологию которой они проповедуют. «Весь выборный процесс показал это: все выдвинутые по мажоритарной системе члены партий собрали больше голосов, чем их партии. Почему так случилось? Народ не проголосовал за идеологию, а проголосовал за личность, в действительности же должно было быть наоборот. Но было наоборот в случае с оппозиционными деятелями. Оппозиционные деятели сами собрали меньше голосов, чем идеология, к которой они принадлежат. Что хочет сказать этим электорат? Данные показывают, что народ устал от внешнего вида, лиц так называемых оппозиционных деятелей, в противном случае должны были быть совершенно иные данные».

Согласно господину Акопяну, эти два показателя доказывают, что у армян были навязанные условия. «Правда, и в навязанных условиях можно сделать выбор, но негативный выбор, поскольку я выбираю не по формуле «я хочу», а выбираю по формуле «чего бы очень не хотел». Смотрю – чего я очень не хочу – это? Значит, это не выберу, то есть, в этом случае я выбираю наименьшее из зол. А результат этого выбора всегда зло, правда, я избрал наименьшее, но у него есть потенциал роста», – сказал дашнакский деятель.

Согласно Ашоту Акопяну, на этот раз армянский народ в действительности не выбрал наименьшее из зол, а, имея раны на теле, никому не разрешил наложить повязку, или сменить ее. «Народ никого не избрал, просто сказал – оставьте меня в покое, дайте мне вариться в собственном соку, пока появится сила, которой я буду доверять. А этой силы сейчас на политическом горизонте нет, ее армянин не видит. Например, Дашнакцутюн говорит о том, что она представила серьезную платформу. Да, платформа Дашнакцутюн отличалась, но не была представлена в доступной форме для самого простого армянского гражданина, не ряд обещаний – сделаю это, сделаю то. Не это, а надо, чтобы исходило из души, из сути, чтобы я услышал и даже интуитивно понял, что это мое, этот человек говорит на моем языке», – говорит наш собеседник.

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031