Лента новостей
Новости дня

Наблюдатели предупредили Сержа Саргсяна, чтобы на президентских выборах он не оказался перед сюрпризом

30 мая,2012 22:59

«Я восхищен поведением Давида Арутюняна и протестной позицией Хосрова Арутюняна. Мне нравится. Что с вами случилось, что сейчас тем людям даете такие оценки? Они сказали то, что есть на самом деле, они не сказали
большего, сказали меньше, объективно попытались в рамках принятых норм отметить то, что есть». Так ответил бывший мэр Еревана, член АНК Ваагн Хачатрян на нашу просьбу прокомментировать заключительный доклад краткосрочной миссии Бюро ПАСЕ, который был составлен на основе мониторинга выборов 6 мая, проведенного наблюдательской миссией, возглавляемой депутатом ПАСЕ, баронессой Эммой Николсон.

В беседе с Aravot.am в ответ на наш вопрос о том, по душе ли ему этот доклад и строгая оценка, Ваагн Хачатрян рассмеялся: «По душе? Просто удивительно, что обратили внимание. Есть реалии – во время встречи с нами они добросовестно записывали все то, что видели мы, и то, что видели они, но о чем, понятно, с нами не поделились. В день выборов я имел возможность встретиться, поговорить с теми из них, кто были на избирательных участках. Они были корректны, не пытались давать оценки на участках, выполняя свои обязанности в рамках этого дня. По всему чувствовалось, что они не в восторге от того, что приехали в Армению: находиться на участках по 10-12 часов, сидеть на этих школьных стульях, на которых невозможно сидеть более 5 минут… Вообще о неудобствах на участках, где нельзя было проводить выборы, не говорю. Но они говорили одно: во всяком случае, во время встречи со мной этот разговор был, я два раза встречался с ними. Они всегда записывали то, что видели. В этом вопросе они честны. Но самое главное, какие будут даны оценки – зависит от политического решения. В конце концов, решают не они. Они представляют картину, а решает в Совете Европы политический орган, исходя из общего состояния Армении, от того, что они ожидали от Армении. На этот раз, исходя из каких-то причин, они решили представить действительность, что причинило большую боль действующим властям».

Господин Хачатрян не исключает, что действующая власть дала обещания и не выполнила их, почему и удостоилась этого доклада: «Они в действительности, может быть, не ждали таких выборов».

На наше замечание, что ничего странного не было, всегда проходят выборы, оппозиция говорит – сфальсифицированы, те же нарушения, что такого странного случилось, чего не ожидали, господин Хачатрян ответил: «Может быть, было даже больше. В 2008 году было хуже этого. Во всем этом они думали, что Армения должна была изменить свои критерии проведения выборов, то есть, имею в виду, что с этой стороны были даны обещания, и они ожидали, что эти обещания будут выполнены. Но к этим обещаниям даже не подошли. Поступили наоборот. В конце концов, если сравним парламентские выборы 2007-го и эти выборы, то однозначно можно сказать – есть регресс».

На вопрос о том, можно сказать, что отношения Сержа Саргсяна с внешним миром ухудшились, Ваагн Хачатрян ответил: «Проблема обещаний, я думаю. Они попытались быть мягкими в отношении к властям, в том числе, в финансовой помощи, закрыть глаза на некоторые явления, например, в плане оценок событий 1 марта, оказались не последовательны. Может быть, в результате этого, были обещания, связанные с олигархией, коррупцией, экономикой, но ничего не было выполнено.

Конкретно я и мои сторонники представили ситуацию в Армении – социальную, предвыборную, поствыборную, все как есть.

Сейчас принимая это и добавляя свое, они, можно сказать, дали оценку, что означает, что Армении показали даже желтую карточку, мол, знаете, что – хватит обманывать, больше нас не обманете.

Какое теперь будет продолжение – будут последовательны, списки… люди с одними и теми же именами, фамилиями, все это они напишут, учтут – в этом случае».

Согласно Ваагну Хачатряну, этот доклад международной мониторинговой миссии –предупреждение к президентским выборам: «Знак, мол, смотрите, меняйтесь. В противном случае пожалеете. Это надо воспринимать как именно такой сигнал».

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031