Лента новостей
Новости дня

Павел Балаян о национальной школе и англоязычной молодежи: «Какая иноязычная школа в Армении?»

06 июня,2012 15:44

Сегодня Aravot.am поинтересовался у декана факультета русской филологии Павла Балаяна, как он относится к инициативе «Мы против восстановления иноязычных школ» и выражению «иноязычная школа». «Не понимаю, какая иноязычная школа? Мы в Армении, значит должна быть национальная школа. Пусть добавят языки, часы, хорошо учат, а то что такое иноязычная школа? Для кого готовим кадры?», – ответил господин Балаян.

Согласно ему, в Армении должна быть нормальная национальная школа, как во всем мире. А вопрос языков должен быть поставлен очень строго: «А то растет англоязычная молодежь».

На наше замечание, что во время вступительных экзаменов абитуриенты в случае сдачи другого иностранного языка с этого года могут выбрать и русский язык, декан факультета русского языка сказал, что приветствует это решение, считает и убежден, что многие предпочтут не английский, немецкий или французский, а именно русский язык. Недоволен он только одним: тестовым методом экзаменов. Декан говорит, что плюсами-минусами экзамен по языку не принимают, и, занимаясь тестами, языку не научишься.

На вопрос Aravot.am, что, мол, Центр по оценке и тестированию заявляет, что «открыт» для предложений, и представляли ли специалисты факультета русского языка свои предложения или тревожащие вопросы этой структуре, Павел Балаян ответил: «Мы вперед не забегаем, но если предлагают, всегда участвуем в составлении тестов. Один факт: столько лет, когда тесты составляли наши люди, не было ни элементарной жалобы, ни скандала».

На наш следующий вопрос о том, где лучшие специалисты русского языка – в лингвистическом университете им. В. Брюсова или на их факультете, наш собеседник ответил: «Конечно, у нас. Я точно могу сказать, что базовый факультет русского языка – наш, и во всех вузах работают наши кадры, в том числе и в Брюсовском университете, и в Славянском. Кстати, есть соответствующая статистика».

Брюсовский ажиотаж и смещение с должности ректора господин Балаян комментировать не пожелал: «Относительно этого у меня нет никакого мнения. Конечно, у меня есть свое отношение по многим вопросам, но в официальном смысле не желаю вмешиваться, тем более что подробности мне не известны».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930