Лента новостей
Новости дня

Почему уязвимыма Тавушская области – комментарии военного эксперта (Видеоматериал)

06 июня,2012 17:25

 

Aravot.am поинтересовался у военного эксперта Давида Джамаляна, как объяснить тот факт, что к моменту нападения со стороны Азербайджана всегда происходят именно в направлении Тавушской области, может быть найдены наши уязвимые места и следует изменить стратегию, на что Джамалян ответил: «Тавушская область уязвимыма в том смысле, что у нас есть приграничные села, которые находятся от азербайджанских огневых точек в одном или двух километрах. В этом аспекте уязвимы также и азербайджанские села. Это обстоятельство создало специфический баланс и по неписаному закону, в соответствии с логикой – не стреляй в наши села, и мы не будем стрелять в ваши. Теперь они решили этим злоупотребить, спровоцировать нас на обстрелы их сел, чтобы иметь аргументы для представления всему миру. Но мы этого делать не будем».

Коснувшись границы НКР, господин Джамалян заметил: «В Арцахе населенные пункты расположены далеко от передовой линии, и это позволяет нам на передовой, в случае необходимости, постоянно владеть ситуацией и устанавливать опорные точки. А азербайджанские села находятся близко от передовой линии. То, что в Арцахе мы доминируем во всех смыслах, мы постоянно устанавливаем более целевые опорные точки и добиваемся тактического преимущества на местности, это понятно. В Тавушской области такую роскошь мы позволить себе можем с трудом, так как если сделаем такое, то село может стать мишенью».

Вернувшись к пересмотру стратегии, господин Джамалян отметил: «В условиях режима прекращения огня нет активных военных действий, крупномасштабных операций. В такой ситуации мы должны быть инициаторами. Точно одно – иной стратегии не может быть. Единственное – это стратегия ответных действий. Турок не должен быть в уверенности, что избежит возмездия. Если не ответим, то враг просто обнаглеет. То, что происходит раз в месяц, в этом случае будет происходить каждый день. Турок не должен быть уверен в своей безнаказанности. Если не ответим, то они будут это делать каждый день. Если отвечаем – то хотя бы на время воцаряется мир».

Татев Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930