Лента новостей
Новости дня

Разница между Вазгеном Хачикяном и Варданом Осканяном (Видеоматериал)

14 июня,2012 15:48

 

 Предположим, в фонде «Сивилитас» у Вардана Осканяна были нарушения, он скрывал налоги, а сейчас правоохранительные органы хотят наказать виновных, возбудили по этому поводу уголовное дело. В этом случае возникает вопрос, тогда почему не было возбуждено уголовного дела против Вазгена Хачикяна, когда Контрольная палата нашла 1157 нарушений в Государственном фонде социального страхования, и сегодня он занимается своей преподавательской работой, в то время, как из бюджета была растрачена довольно серьезная сумма. По этому поводу в беседе с Aravot.am депутат от РПА Артак Давтян начал разъяснять, что уголовное дело возбуждено не против Вардана Осканяна: «Давайте все называть своими именами. Есть возбужденное по факту уголовное дело, и давайте просто следить за ходом дела».

Что касается дела Вазгена Хачикяна, то, согласно Артаку Давтяну, в то время развернулись бурные обсуждения, и этот вопрос подняла Контрольная палата: «Знаете, в одном случае имеем дело с функциями Контрольной палаты, с другой стороны СНБ, то есть, причина, по которой было возбуждено уголовное дело, находится в компетенции СНБ, а тот вопрос находится в рамках функций Контрольной палаты. Думаю, что разграничение более чем четкое».

Мы поинтересовались, а нормально ли, что бывшее должностное лицо, которое обвиняется в подобных серьезных нарушениях, оставит свою должность, перейдет на другую работу, и этим вопрос будет считаться исчерпанным? Напомним, что в рамках уголовного дела, возбужденного по поводу раскрытых злоупотреблений по делу Хачикяна был арестован заместитель начальника Нор-Норкской территориальной структуры ГССС Артур Сукиасян. Артак Давтян отметил: «Вы считаете нормальным, чтобы соответствующими органами не был поднят вопрос, не преследовался и не получил соответствующего разрешения определенный факт, определенное преступление?». На наше замечание, что ненормально в обоих случаях, но почему перевешивает только одна чаша весов, а другая – нет, господин Давтян ответил: «Я не думаю, что здесь есть вопрос тяжести чаш весов. Мы имеем дело с двумя явлениями, и каждое из них своим порождением, характером, думаю, отличается от другого».

Сегодня вряд ли найдется объект, компания, где налоговая, правоохранительные органы после «копания» не нашли бы какое-нибудь нарушение, нарушение, недостаток. И потому мы поинтересовались у Артака Давтяна, почему не бывает проверок в компаниях бизнесменов, стоящих рядом с властью, с чем господин Давтян не согласился: «Я не разделяю ваше мнение. У всех осуществляются проверки, в соответствии с требованиями закона об организации и проведении проверок. Откуда знаете, что ни одно нарушение не обнаруживается? А, знаете, что несколько дней назад оштрафовали «Натали фарм» на 50 млн., иди ту же CPS – на 100 млн.? Все, что связано с определенными людьми, которые сегодня во всяком случае действуют не на поле власти, сразу же переводим в политическую плоскость или начинаются запросы в связи с тем, что не разделяем их политических взглядов».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930