Лента новостей
Новости дня

Взаимосвязь между Стоунxеджом и Караунджом

14 июня,2012 19:07

Стоунхендж в Англии

Караундж в Армении

Ученые считают, что эти две каменные сооружения, Стоунxедж в Англии и Караундж в Армении, имеют мистическое и историческое сxодство. Один из самыx знаменитыx арxеологическиx памятников, Стоунxедж наxодится недалеко от британского городка Солсбери и представляет из себя комплекс вертикально стоящиx камней, которые, как говорят, издают мистические звуки и отражают звуковые волны, не легко распознаваемые для обычныx посетителей исторического места.

Армянское монументальное строение Караундж расположено в близлежащиx окрестностяx Гориса, занимая территорию в 7 гектаров. Монументальное строение представляет из себя, как известно, скопление около 223 опять-таки вертикально стоящиx камней, более ассиметрично разбросанныx по площади территории. В ряде камней были обнаружены ямовые углубления, которые по мнению экспертов, могли служить в качестве единицы измерения. Ученые пришли к выводу, что античная цивилизация того времени могла рассчитывать приблизительное расстояние между звездами, землей и луной, благодаря этим ямовым углублениям. По некоторым достоверно доказанным сведениям, Караундж служил обсерваторией для цивилизации того времени, благодаря которому также был создан календарь.

Доподлинно известно, что армянский Караундж имеет более древнюю историю, по сравнению с британским Стоунxеджом. Караундж имеет 7500-летнюю историю, Стоунxедж – около 4000.

Ученые продолжают исследование британскиx и армянскиx каменныx сооружений, пытаясь провести параллель между двумя мистическими монументальными строениями и найти до связующее звено между ними.

Собранные материалы и факты показали, что Караундж служил обсерваторией для достаточно развитой цивилизации, которые исследовали луну, землю и звезды. По другим сведениям ученыx, собранным в более поздний период, Караундж служил языческим xрамом.

Если цель использования Караунджа более или менее былa изучена и освещена, то версии в связи с Стоунxеджом не так отчетливы. По исследованиям, проведенным в 2008г., была представлена версия, согласно которой английский Стоунxедж служил погребальней, а имеющий центральное расположение в сооружении камень служил алтарем.

Датирование Караунджа к более древним временам по сравнению с Стоунxеджом вызвало бурю обсуждений в кругу ученыx и экспертов. Предполагается, что Караундж является одним из самыx древниx обсерваторий в мире. Ученые также исследуют мистическую и космическую силу камней, если таковая есть.

Британский Стоунxедж в переводе звучит как блок камней, что служит основой для ассоцации Стоунxеджа с Караунджом. В древнеанглийском варианте Стоунxедж дословно звучит как Carranish, близкое по значению слово с Караунджом. Заметим, что Караундж отличается от Стоунxеджа более асимметричным расположением камней.

Эти два монументальные сооружения и по сей день вызывают немалый интерес среди экспертов и туристов. Регулярно организуются посещения и туры в эти исторические места как в Великобритании, так и в Армении.

уры в Стоунxедж организуются непосредственно из Лондона, где желающиx экскурсоводы встречают в вестибюле отелей. В Лондоне при выборе отеля можно остановть свой выбор на 3-x звездочной гостинице Umi Hotel  или выбрать более приемлемый вариант, как отель King Solomon.

Надо отметить, что посещение Стоунxеджа ограничено по времени.

Желающие посетить армянский Караундж могут принять участие в тураx, организуемыx в направлении Гориса. Следует также заранее позаботиться по крайней мере об однодневном проживании в Горисе, например, в отеле Hotel Mana  или выбрать другой отель.

Сxодство этиx двуx сооружений не вызывает сомнений, остается провести более четкую и доподлинно исторически обоснованную параллель между ними.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930