Лента новостей
Новости дня

Шествие от дома Африкянов до Крытого рынка (Видеоматериал)

14 июня,2012 21:41

 Сегодня в Ереване, по инициативе представителей гражданского общества, от дома Африкянов и до Крытого рынка было организовано шествие с призывами сохранить строения исторического и культурного значения. Среди участников марша был также потомок Африкянов – Армен Африкян. У него есть опасения, что во время демонтажа могут быть повреждены камни дома, и в будущем восстановить здание в прежнем виде станет невозможно. Аракел Африкян имеет также сомнения, что намерений восстановить дом после демонтажа у них нет: «Потому что до сих пор ни один из разобранных домов восстановлен не был».

А председатель НПО «Жертвы государственных нужд» Седрак Багдасарян напоминает также о статьях закона и правительственных решениях: «Памятники культурно-исторического значения не могут быть демонтированы, и точка! Это закреплено законом. Кроме того, есть еще одно решение правительства, в котором говорится, что стоящие здания могут быть демонтированы только в том случае, если находится под угрозой обрушения».

Архитектор Сарат Петросян напомнил о незаконном сносе обратной стороны здания АОКС-а: «Есть многочисленные случаи беззакония, и разрушители должны быть привлечены к ответственности».

Шествие закончилось у Крытого рынка. Участники разошлись, скандируя «Разрушен не будет».

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930