Лента новостей
Новости дня

Али Аббасов: «Обстрел на границе – форма смертной казни, уничтожения людей»

18 июня,2012 12:05

 

 Во время общественных слушаний на тему «Нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Возможно ли общественное вмешательство?», состоявшихся в селе Текали Марнеульского района Грузии в качестве эксперта выступил сотрудник Академии наук Азербайджана Али Аббасов. По поводу обсуждаемой темы он сказал: «К сожалению, гражданские общества Азербайджана и Армении ничего не предприняли для исключения нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Даже посредники по конфликту считают, что гражданские общества в переговорном процессе по карабахскому урегулированию и в деле разрешения связанных с конфликтом вопросов не имеют места. Но в действительности это не так, в решающий момент гражданское общество может и должно высказать свое мнение по этому вопросу. Что касается нарушения режима прекращения огня, то здесь главное проблема – гуманитарная. То, что происходит – обстрелы, убийство людей, это – форма смертной казни, уничтожения человека, тогда как человечество приняло множество документов, разных законов, деклараций для преследования за преступления против человечности. В этих обстрелах нет никакой логики».

В качестве положительного примера Али Аббасов вспомнил, что в свое время было движение против распространения противопехотных мин, которое стало коллективным лауреатом Нобелевской премии за Мир. Он сказал, что ситуация аналогичная, что в обоих случаях страдают не только военные, но и гражданские лица.

По его мнению, необходимо создать международную организацию, в которую были бы включены правозащитники международного уровня, представители общества, а также занимающиеся этим делом представители некоторых государственных структур. Эта организация изначально должна выступить с заявлением, где должны быть отражены правовые и гуманитарные принципы.

Азербайджанский ученый заявил: «Стреляют не в каких-то людей, а в нас, могут убить нас, наших детей, наших родных, это жизненно важная проблема. Если гражданское общество будет молчать о подобном вандализме и варварстве, то я не знаю, что сказать…».

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930