Лента новостей
Новости дня

Программу правительства написал «чиновник, сидящий в министерстве экономики»?

23 июня,2012 11:29

 

 «Еще раз доказали, что общественность вновь проигнорирована». Такое впечатление получил от предварительных обсуждений программы правительства бывший министр здравоохранения Арарат Мкртчян, так как обсуждение программы правительства, согласно ему, прошло за закрытыми дверями, в разных структурах правительства. Ему не внушил доверия и тот факт, что программа правительства была представлена сразу после приказа о формировании правительства: «Бывшие министры – еще понятно, но мне кажется, что новые министры не принимали участия в формировании программы. В вопросе ответственности за осуществление этой программы возникнет раскол». Саму программу наш собеседник оценивает так: «Советский, забытый пафос привнесли во второе десятилетие XXI века». Принятая уже программа нового правительства, по оценке бывшего министра, почти не отличается от программы 2008-2012 гг. Он почти не видит новых предложений, новых подходов и у него такое впечатление, будто эту программу «написал чиновник, сидящий в министерстве экономики: сделал из разных мест «копи-паст» и соединил в один документ». В отличие от заявлений членов РПА, что программа была составлена в результате сопоставления предвыборных программ РПА и ОЕК, наш собеседник считает, что это программа предыдущего правительства, чуточку приправленная предвыборной программой РПА. Более того, по его мнению, авторы несколько спутали понятия «предвыборная программа» и «программа правительства», и нашедшие место формулировки больше походят на формат предвыборной программы. Арарат Мкртчян не видит даже логической связи между экономической, финансовой, социальной и образовательной составляющими. «Эта программа была создана в спешке, без подготовки, обсуждения с привлечением как можно более широких профессиональных кругов». Он считает оскорбительным для парламента ответ на заданный премьер-министру Тиграну Саркисяну вопрос о механизмах осуществления, что, мол, не хотели представлять объемистый документ: «То есть, наши уважаемые депутаты были не в состоянии прочитать и уяснить себе. Премьер-министр сказал также, что они пытались представить обоснование. Премьер правильно сказал, что это основные положения, это не программа, но Конституция требует, что правительство должно представить программу, а не основные положения».

При более профессиональном анализе, сравнивая программы старого и нового правительства, бывший министр здравоохранения замечает, что в этой части программы приведены сугубо отрывочные положения, и нет никакого ситуационного анализа, основанного на статистических данных: «Хотя бы несколько основных показателей, которые обосновали бы шаги, которые будут осуществляться в сфере здравоохранения, можно было бы привести. То же самое можно сказать и о программе в целом: непонятно, какие имеем исходные программы, и как предусмотренные шаги улучшат сферу». Составитель программы сферы здравоохранения, согласно нашему собеседнику, находятся в полном неведении о глобальных тенденциях развития, тогда как в организуемых по их поводу конференциях участвует и ставит свою подпись РА.

Последняя конференция состоялась два месяца назад, в Женеве, в которой приняли участие также представители Министерства здравоохранения РА. В разделе здравоохранения

бывший министр не видит связки между предлагаемыми шагами, но считает похвальным то, что из программы предыдущего правительства удалена задача формирования в Армении регионального центра здоровья. Вместо того, чтобы увеличить имеющиеся в прошлой программе всего два показателя – довести до 15 процентов удельный вес капитальных вложений и до 2,2 процентов ВВП бюджетные ассигнования в сферу, – их также сняли. Наш собеседник после всего этого не считает необходимым говорить о показателях, характеризующих здоровье населения: «Нет также какой-либо строки об улучшении системы управления. Тогда как система управления в сфере здравоохранения находится на очень низком уровне. Действуют разные формы собственности, и в смысле управления мы должны были ожидать, что правительство должно было бы поставить перед собой цель формирования основ корпоративного управления. Были фрагментарные желания: скажем, «улучшим доступность и качество». Формулировка, переходящая от правительства к правительству, путь реализации которой не виден. Получился бы объемный и толстенный документ, но было бы понятно, какие будут предприниматься шаги, чтобы медицинская помощь была доступной и качественной». По мнению бывшего министра, проигнорированы и анализы международных авторитетных организаций о том, что одной из коррумпированных отраслей является сфера здравоохранения, и каких-либо шагов, направленных на снижение коррупционных рисков, не сделано.

Более того, по его мнению, приведенные в программе положения содержат в себе серьезные коррупционные риски: «Нет шагов, которые решают задачу создания буферов, тогда как специалисты говорят о второй волне кризиса. Снова предусматривают приобретение оборудования, ремонт зданий, обучение специалистов в международных структурах.

Это неплохо, но из-за скудости финансовых ассигнований, в условиях соотношения доллар-драм сегодня приобретать новое оборудование, когда последние годы было импортировано достаточное количество… еще вопрос, насколько эффективно используется то, что имеется и насколько доступны населению в рамках госзаказа?

Снова заполнять больничную систему дорогостоящим оборудованием, когда вопросы сохранения здоровья населения можно решать с помощь более простых программ. То есть, в программе нет задачи формирования приоритетов. Не надо вносить в программу правительства создание современных гематологических и онкологических центров. Правительство должно в свои программы внести общественные задачи».

Согласно Арарату Мкртчяну, если действительно есть желание достичь в сфере положительных подвижек, то одним из первых тезисов должен быть: «Здоровье еще не все то, что нужно человеку, но без здоровья ему ничего больше не нужно». Питая уважение к бывшему коллеге, новоназначенному министру Деренику Думаняну, Арарат Мкртчян, тем не менее, редактирует ту его мысль, что человек не должен бояться болезни: «Человек должен даже очень бояться болезни, чтобы вести правильный образ жизни, но не должен бояться обращаться в медучреждение. Это разные вещи».

Арарат Мкртчян, тем не менее, советует изучить и в программу правительства включить разработанные АНК «Реформы в сфере здравоохранения и основные положения политики здравоохранения», а также основные положения программы здравоохранения АРФД.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930