Лента новостей
Новости дня

Осужденная за взяточничество иджеванская женщина обратилась за помощью к правительству Азербайджана

24 июня,2012 19:34

Азербайджанский информационный сайт aze.az сообщает, что 20 июня государственное телеграфное агентство получено письмо от 14-летнего Давида Давтяна, который сообщал, что в Армении не может получить образование, не может преодолеть чинимые против него препятствия и по этой причине «свое спасение он ищет за пределами Армении».

А 22 июня агентство «АзерТадж» получило письмо матери Давида – Фельмиры Давтян. Фельмира обратилась за помощью к правительствам разных стран, в том числе и Азербайджана, а также к фонду «Гейдар Алиев», к неправительственным организациям и СМИ. Фельмира написала: «За сфабрикованные 300 долларов меня 666 дней содержали в тюрьме и всячески унижали. Не хочу жить в стране, где была организована такая акция: под лозунгами «Вместе» и «Взяточничество» в черной рамке поместили мой фотоснимок и президента соседней страны (Ильхама Алиева). Спасите нас из этого ада, из страны, в тюрьме которой меня пытали 666 дней. Я освободилась только благодаря помощи цивилизованный страны. И, несмотря на то, что я освободилась, мне запретили выезд из страны в течение 666 дней. Спасите меня от страны, где моего талантливого сына – автора 7 книг, лишили права на получение образования».

В конце это письма, приправленного оскорблениями в адрес армянского государства и культуры, Ф. Давтян публикует свою дальнейшую программу: «Это государство предает меня и моего сына голоду, украв у нас все. И если через 666 дней мы чудом останемся в живых, в любом случае нас убьют, и наши убийцы будут оправданы, якобы, была самозащита. Нас могут оклеветать в любую минуту. Для меня изучение армянского этноса столь же важно, как и события, произошедшие в 1915 году в Турции. Доказуемую теорему нетрудно доказать еще раз. Думаю, что ясно, почему мне нельзя выезжать из этой страны. Спасите».

«Аравот» ранее сообщал, что бывший декан заочного факультета Иджеванского филиала ЕрГУ, 52-летняя жительница Иджевана Фельмира (Фемида) Давтян за вятку от студента в размере 300 долларов была осуждена на тюремное заключение сроком на 3 года 6 месяцев. С 10 февраля 2011 года Фемида на свободе. В ее отношении была применена амнистия. Однако до 2013 года она должна являться к сотруднику службы применения альтернативного наказания и подписываться в соответствующем журнале. Согласно закону, она может на короткое время отсутствовать из страны, в случае более длительного отсутствия в ее отношении будет объявлен розыск. Ф.Давтян была намерена 8 марта 2012 года совершить акт самосожжения в Ереване, однако эту ее попытку предотвратили полицейские.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930