Лента новостей
Новости дня

Вернутся ли «генеральские деньки»?

06 июля,2012 12:23

 Кто победит на выборах в поселке Мецамор?

 

9 сентября состоятся выборы мэра в поселке Мецамор Армавирской области. Официально выдвижение кандидатов начнется с 5 августа. Однако слухи о возможных кандидатах уже разошлись. Это действующий мэр, республиканец Роберт Григорян, бывший мэр – Ашот Григорян. Вероятно, что своего кандидата представит также и ППА, так как здесь она победила во время парламентских выборов. В качестве вероятного кандидата от ППА называется имя Сусанны Акопян, которая во время парламентских выборов была 36-ым номером в пропорциональном списке ППА. Говорят также, что желание принять участие в выборах изъявил начальник участка электрической сети «Мецамор» Саргис Арутюнян.

Эти выборы интересны тем, что после провозглашения независимости Армении, поселок Мецамор, как и другие общины Армавира, также считается вотчиной генерала Манвела Григоряна. При его активной поддержке должность мэра долгие годы здесь занимал его брат Ашот Григорян, за время руководства которого в Мецаморе никаких положительных сдвигов не произошло. Поддержка, оказанная генералом брату, ограничивалась только избранием последнего. Впоследствии здесь не только не проводилось работ, но и делалась попытка извлечь максимум выгоды. Кроме этого, преобладала атмосфера страха, так как Ашот Григорян, имея за спиной брата-генерала, решал вопросы в грубой форме. Заносчивое поведение Ашота Григоряна и его окружения мецаморцы все еще не забыли. В результате ухудшившихся отношений между Манвелом Григоряном, его братом и сыновьями брата, во время состоявшихся в 2008 году выборов в органы местного самоуправления (ОМС) Ашот Григорян попрощался с должностью мэра Мецамора. Напомним, что отношения между генералом и партией власти не совсем гладкие из-за возвращения на политическую арену первого президента. Родственники Манвела Григоряна поссорились с генералом, «перешедшим» на сторону Тер-Петросяна. Дело даже дошло до публичного «выяснения отношений». Мэром был избран республиканец Роберт Григорян, который неистово увлеченный приватизацией того, что осталось после Ашота Григоряна, успел добиться поражения своей партии во время состоявшихся 6 мая парламентских выборов. В общине, где имеется примерно 4500 избирателей, РПА получила всего 1000 голосов. На первом месте оказалась ППА, на втором – «Наследие». В вопросе последней существенную роль сыграл последовательный подход «Наследия» к проблемам сотрудников атомной станции, в результате чего решение получили многие вопросы. Что касается действующего мэра, то местные жители рассказывают, что специально не поливая и даже засушив газоны и территории по соседству с детскими садами, продает их, пренебрегая архитектурным видом городка.

О кандидате ППА особо много и не говорят, так как, по мнению местных жителей, несмотря на победу своей партии, у Сусанны Акопян особых шансов на победу нет. Более вероятным конкурентом Ашота Григоряна и Роберта Григоряна здесь считается начальник участка Армавирской электросети «Мецамор» Саргис Григорян, который является крестником Рубена Овсепяна — брата генерального прокурора РА, и координатором местной структуры земляческого союза «Ниг Апаран». За 3-4 года работы в электросети он успел приобрести положительный имидж – за свою готовность прийти на помощь местным жителям в различных вопросах. Кроме того, под эгидой «Ниг Апаран» он организовал работы по озеленению и благоустройству города.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031