Лента новостей
Новости дня

Неизвестное о прививках. Качество ввозимой в Армению вакцины ставится под сомнение

06 июля,2012 16:06

 На днях на международном лекарственном рынке произошел скандал, который непосредственно касается и нас. Речь идет о компании «ГлаксоСмитКлайн», которая должна выплатить беспрецедентный штраф в 3 млрд. долларов, потому что произведенное ею лекарство для диабетиков вызвало сердечный приступ у 100 тысяч человек, были зарегистрированы случаи смерти. Кроме того, эта компания выпустила незарегистрированный антидепрессант для детей, подкупила врачей и теперь оказалось перед судом.

В этой истории примечательным является еще один факт. Дело в том, что два года назад в Армении 5-месячная девочка – Анаит Исаджанян, после вакцинации 26 апреля стала эпилептиком. Родственники Анаит утверждали, что до вакцинации девочка была здорова, потом сразу начались припадки, и она стала эпилептиком. А наше Министерство здравоохранения, в частности, руководитель Национальной программы иммунного предотвращения Гаяне Саакян заверяла «Аравот», что родители, мягко говоря, говорят «глупости», что от вакцинации такого быть не может, потому что Анаит прививку делали новой 5-валентной вакциной, которая была изготовлена в Венгрии известной компанией «ГлаксоСмитКлайн». Специалисты министерства утверждали, что неправильно ставить крест на целой национальной программе на примере одной семьи, хотя речь не только об Анаит. Девочка из Бюрегавана пошла в поликлинику для прививки, срывая по дороге цветы. И через несколько дней после этого она скончалась. Всего в течение 1 года – в 2009-2010 гг. наши дети получили 69720 доз прививок, после которых было зарегистрировано 2938 отрицательных постпрививочных синдромов.

Родители ставших эпилептиками детей поинтересовались и выяснили, что европейские страны эту 5-валентную вакцину бойкотировали. И в мире их используют только в нескольких небольших государствах, таких, как наше. Но Гаяне Саакян заверяет, что эта вакцина компании «ГлаксоСмитКлайн» прошла контрольную проверку на качество и получила сертификацию ВОЗ, а значит и у ВОЗ нет подозрений, что она может представлять угрозу для армянских детей.

Эти слова и гарантии сегодня невозможно не ставить под сомнение, потому что мы имеем дело с компанией, чья продукция стала причиной сердечных приступов у 100 тысяч человек, делавшей бизнес за счет детей, компанией, которой мы, фактически, доверяем здоровье наших детей.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031