Лента новостей
Новости дня

Постанджян: «В ППА тоже есть личности, соприкасавшиеся с криминалом, как им тут подписываться» (Видеоматериал)

13 июля,2012 17:32

 

 Можно ли данной инициативой говорить, в каком поле на самом деле действует ППА? Сегодня на этот вопрос Aravot.am депутат «Наследия» Заруи Постанджян ответила: «Я сожалею, что затрагиваем только эту инициативу. ППА днями раньше проголосовала за сброс воды из озера Севан. Это большая экономическая проблема. Если ППА действительно была против правительства, а сброс воды из Севана – это следствие бездарной программы правительства и бездарного управления, – следовательно, если они голосуют «за», значит, нам все ясно.

С другой стороны, я могу сказать, что, да, в ППА есть личности, соприкасавшиеся с криминалом, подвергали опасности жизни и здоровье людей. Следовательно, как могут эти люди придти и дать свое согласие? Но это не только проблема ППА. Это системная проблема, и эта инициатива, которая пущена в оборот, должна получить поддержку не только фракции ППА, но и всех людей, которые представляют наше общество в НС, будь то член РПА, ППА или Компартии. Они, исполняя свой гражданский долг, должны были присоединиться к этой инициативе. Они должны были быть инициаторами.

Это та проблема, из-за которой сегодня возникло общественное требование – дать оценку таким порочным явлениям, прецедента которого в НС еще не было. Именно этого мы хотим достичь». Оценка должна быть не только правовая. К сожалению, мы не смогли создать справедливую судебную систему, где была бы дана правовая оценка всем вопросам, и мы не  имели бы продолжения в виде этих порочных происшествий.

Думаю, что трагедия, случившаяся с Ваге Аветяном, является звеном цепи этих порочных явлений. Факт убийства Ваге Авагяна – это ветка дерева, а корни дерева, укоренение, произошло в 2001 году, после убийства Погоса Погосяна. Эта атмосфера безнаказанности и вседозволенности укоренилась, начиная именно с этого периода. После этого мы были очевидцами множества подобных странных явлений и безнаказанности».

Во время вчерашней пресс-конференции депутат от РПА Арташес Гегамян говорил, – почему эти самые политические силы, которые сегодня организуют акции во имя Ваге Аветяна, во время убийства Погоса Погосяна не осыпали пеплом свои головы? Заруи Постанджян на наш этот вопрос ответила, что тогда общество не было таким осведомленным, не знало, что на самом деле произошло с Погосом Погосяном:  «Я сама в то время была адвокатом, и только начинала адвокатскую деятельность. Мне было интересно, как произошел этот случай, – и я как гражданин… были и мои коллеги, которые были заинтересованы… это дело было в рамках моей заинтересованности, – и я знаю подробности этого дела, но широкая общественность не была осведомлена об этом, потому что не было таких средств, какие есть сегодня. Сегодня мы, благодаря интернету, электронным средствам информации, имеем возможность быстро получать информацию, быстро назначать место встречи, или организовывать акции протеста. Вся проблема в этом. И говорить, почему тогда не было… Тогда не было, потому что у нас были серьезные препятствия в вопросе получения информации.

Кроме того, общество понимает, что если будет терпеть все это, если будет терпеть атмосферу безнаказанности и вседозволенности, то оно, как общество, здесь, на этой территории тоже не сможет жить. Ведь Ваге Аветян частичка нашего общества, который скончался в результате безжалостного избиения. Любой человек может  оказаться на его месте, с любым человеком это может произойти и после того, как кто-то пострадает, могут оформить так, что его дело не будет раскрыто, разве мы уже не сталкивались с этим?».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031