Лента новостей
Новости дня

«Серьезный и честный человек на должность мэра Гюмри баллотироваться не будет

16 июля,2012 19:52

Сегодня в беседе с Aravot.am такое мнение высказал владелец гюмрийской телекомпании «ГАЛА» Ваан Хачатрян, у которого мы поинтересовались, какой, по его мнению, необходим мэр второму городу республики, чтобы смочь хоть как-то реанимировать и спасти его от разрушения. «Я думаю, что проблемы Гюмри не из числа тех, которые могут быть решены на уровне мэра Гюмри. То есть, город настолько погряз в трясине, что необходимо внимание на правительственном и президентском уровне. Иной вопрос, что мэр Гюмри до сих пор не имел столько сил и возможностей, чтобы проблемы города серьезнейшим образом представить в правительстве и держать в центре внимания. Городу Гюмри необходим такой мэр, который смог бы серьезно поставить вопросы перед правительством и требовать решения этих вопросов. С другой стороны, власти сами должны понимать, что второй город Республики Армения должен развиваться в более серьезных темпах, чем в данный момент, если считать, что он развивается», – говорит наш собеседник.

Согласно Ваану Хачатряну, в отличие от Армении, во всех соседних странах второму городу уделяют большое внимание, особенно там, где потенциал сконцентрирован в столице, столицу разгружают, за счет развития второго города. «Так, например, в Грузии, недавно наша телекомпания провела там съемки. Мы показывали все это, чтобы наши власти, наши так называемые управители поняли, что происходит в позитивном тоне. Я сейчас изучаю историю нескольких стран и вижу, что, начиная с 60-75-ых, идет тенденция развития второго, третьего города. Наши власти, к сожалению, это не применяют, не понимают, или понимают, но не делают, выступают с декларативными заявлениями, но на деле никаких шагов не предпринимают. Мэр Гюмри не может иметь личный бюджет и личный ресурс для решения вопросов Гюмри. Но он может быть таким смелым человеком, который мог бы поднять проблемы гюмрийцев и требовать от правительства их решения. К сожалению, у нас такого мэра до сегодняшнего дня не было», – считает Ваан Хачатрян.

На вопрос Aravot.am, есть ли такой смелый кандидат, владелец «ГАЛА» сказал: «Проблема действующей системы государственного управления Армении в том, что эта система не допускала, чтобы  такие люди выдвигались вперед. Честные люди не востребованы этой системой. Я могу перечислить многих людей, которые могли быть хорошими мэрами для Гюмри, заботились бы о городе, но, к сожалению, эти имена вам ничего не скажут, потому что эти люди вынуждены или испортиться, входя в эту систему, или вообще не входить в нее, оставшись вне процесса и живя своей жизнью, создавая блага, насколько это возможно сделать. Но я снова повторяю: оставаясь вне системы. Тех людей которые работают в этой системе, будь они из власти, или оппозиции, я на должности мэра Гюмри никого не вижу. Серьезный, имеющий потенциал умный и честный человек не может работать в этой системе, почему и в ближайшее время на должность мэра Гюмри свою кандидатуру не выдвигал, поскольку просто бессмысленно, так как ты должен быть в системе и иметь добро системы для того, чтобы быть избранным».

Тем не менее, кто их находящихся в системе более удобен для должности мэра Гюмри? Несколько имен уже названо. «Честно говоря, я не очень-то интересуюсь выборами мэра Гюмри. В глобальном смысле в жизни гюмрийцев ничего не изменится. То есть,  если остается эта система, для меня все равно, будет мэром кто-то из партии «Процветающая Армения» или из Республиканской партии, будет нейтральным, или партийным. Если правительство и власти в Армении остаются те же, то должность мэра Гюмри превращается в вопрос десятого значения, ничего изменить невозможно. Гюмриец и не заметит, кто стал мэром – Вардан Гукасян или кто-то другой. В этом смысле, во главе дела стоит клан Вардана Гукасян, в другом случае – клан кого-то другого. И жизнь обычного гюмрийца изменится настолько, насколько он близок с людьми того или иного клана, в каких он с ними отношениях. А жизнь того обычного гюмрийца, который не желает иметь дело ни с каким кланом, абсолютно не изменится», – считает владелец «ГАЛА».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031