Лента новостей
Новости дня

В эфире инвалида назвали «полуфабрикатом», а ведущий не одернул говорящего

17 июля,2012 14:55

В Ереване около 6000 глухих, которые, можно сказать, лишены возможности получать информацию, так как в телекомпаниях почти нет сурдопереводов. Об этом сегодня в беседе с Aravot.am сказал руководитель общественной организации «Унисон» Армен Алавердян. По его мнению, есть всего 1-2 передачи, которые обеспечивают сурдоперевод, а Общественная телекомпания, которая должна бегущей строкой обеспечивать информационные передачи для глухих, в ее передачах бегущая строка не соответствует изображению на экране и постоянно транслируется устаревшая и одна и та же информация.

По словам господина Алавердяна, глухие обратились в свою организацию и пожаловались на такой формат бегущей строки. «Унисон» в феврале-мае этого года провел мониторинг разных программ и сериалов всех телекомпаний, чтобы выяснить, какое мнение формирует телевидение в сфере инвалидности, какие термины и кадры используются в материалах, касающихся инвалидности, насколько учитываются интересы людей, имеющих проблемы со слухом. Согласно результатам мониторинга, пока еще используются стереотипные термины – неполноценные люди, люди с ограниченными возможностями. Конечно, подобные термины используются не очень часто, они составляют 30-40 процентов, однако, согласно Армену Алавердяну, это некорректно, нарушает стереотипное отношение у людей: «Во время одного ток-шоу один из участников назвал инвалида «полуфабрикатом», а телеведущий не одернул его и не призвал использовать правильный термин».

Согласно руководителю общественной организации, неправильно представляют инвалидов также и в телесериалах: «Например, гость становится инвалидом, и, непонятно почему, обязательно оказывается на коляске и потому становится озлобленным, агрессивным, потом благодаря силе воли встает на ноги. Все это опасно, так как те, кто не встает на ноги, силы воли не имеют? В действительности же, выздоровление таких людей просто зависит от диагноза, медицины, физических проблем».

Согласно Армену Алавердяну, людей, имеющих инвалидность и связанные с этим проблемы, представляют трагично с акцентом, вызывающим жалость: «Вызывая жалость, не помогают. Или, в прямо противоположной форме – делают героем инвалида, который чего-то добился или работает. Так предполагается, что человек обязательно должен был стать бомжем или алкоголиком, если не стал, значит – герой. Велика тенденция к героизации. Надо представлять нормально, как обычное явление».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031