Лента новостей
Новости дня

`Не являвшийся в суд в течение 6 месяцев под предлогом болезни главный свидетель не знал названия своей болезни

17 июля,2012 21:19

На заседании состоявшегося 17 июля суда по делу о смерти  Артака Назаряна был допрошен главный свидетель Арман Мнацаканян. Он не являлся в суд шесть месяцев. Из полиции Вагаршапата, местного медицинского центра в суд были представлены справки, что Арман болен и не может явиться в суд, что он находится на лечении за границей.  На суде свидетель был очень напряжен. Было заметно, как колышется из-за дрожи его сорочка. Арман не смотрел в сторону подсудимых – бывших сослуживцев. Однако на вопросы правопреемника пострадавшего – Цовинар  Назарян отвечал резко, в агрессивном тоне, почему и судья Самвел Марданян сделал ему замечание. Участники судебного разбирательства так и не узнали ни названия болезни, которая «мучила» его 6 месяцев, ни где лечился Мнацаканян, и находился ли он по этой причине за границей?

«Я здесь не обсуждаю свое личное. Где я был – касается только меня», – заявил А.Мнацаканян. Он сказал, что его болезнь связана с сердцем, однако назвать свою болезнь не смог.

Обвиняемый по делу Арутюн Арутюнян и судья Самвел Марданян были против, чтобы Арману Мнацаканяну задавали много вопросов относительно болезни, говоря, что это не связано с обстоятельствами уголовного дела. Во время одного из судебных заседаний подсудимый  Акоп Манукян в суде заявил, что в военной полиции Арман Мнацаканян во время очной вставки сказал, что Артака Назаряна убил Манукян. Однако потом следователи отказались поддержать это его  обвинение. Отвечая на вопрос обвинителя Арутюна Арутюняна, свидетель Мнацаканян отрицал, что он говорил такое. Арман Мнацаканян отвечая на многие вопросы, просто говорил: не помню. Например, адвокат подсудимых солдат Алвард Мнцаканян спросила у него, был ли Артак Назарян общительным, какими были отношения Артака Назаряна с ее подзащитными, свидетель вновь ответил, что он не помнит.

Отвечая на вопрос адвоката Ваагна Айрапетяна – Левона Погосяна, свидетель использовал выражение «убийство Артака Назаряна». Представитель правопреемника пострадавшего, правозащитник Рубен Мартиросян в суде заявил, что показания Мнацаканяна добыты насильственным путем, они фальшивые, почему и на этом этапе они не считают целесообразным задавать ему вопросы. По словам правозащитника, во время суда противоречия увеличиваются, они зададут вопросы Мнацаканяну после изучения доказательств по делу. Защитник капитана Акопа Манукяна – Грант Геворкян сказал, что показания Армана Мнацаканяна добыты с нарушением уголовного судопроизводства, что он будет ходатайствовать, чтобы их посчитали недопустимыми доказательствами. Защитник Геворкян заявил, что он ранее ходатайствовал, чтобы провели судебно-фонографическую экспертизу показаний Армана Мнацаканяна во время предварительного следствия. Однако суд не обсудил это ходатайство, защитник вновь настоял на необходимости проведения экспертизы. Затем суд перешел к рассмотрению доказательств по делу. Были оглашены результаты судебной экспертизы тела Артака Назаряна. В это время на глазах сестры Артака – Цовинар и его матери – Асмик Ованнисян появились слезы. Согласно судебному эксперту, смерть Артака Назаряна наступила вследствие выстрела из огнестрельного оружия в рот. В тексте экспертизы было много упоминаний о травмах разной степени на разных частях тела. В результате экспертизы крови и мочи Назаряна было установлено, что Артак Назарян за час, полтора часа до смерти употребил алкогольный напиток, находился в состоянии опьянения средней степени. Из показаний и доказательств, оглашенных до настоящего времени в зале суда, не ясно, где и каким образом употребил лейтенант Назарян алкоголь. Следующее судебное заседание состоится 18 июля.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031