Лента новостей
Новости дня

Сергей Минасян предлагает беженцев-армян из Сирии поселить в Арцахе

19 июля,2012 14:06

 Коснувшись вчерашнего заявления внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции, которым они осудили проходящие в Нагорном Карабахе президентские выборы, сегодня в пресс-клубе «Тесакет» заместитель директора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян сказал: «Тот факт, что в Нагорном Карабахе власти формируются в результате выборов, а не по наследству, очень важный аргумент и для Армении, и для Нагорно-Карабахской Республики в переговорном процессе. Может быть, Евросоюз не признает эти правовые рамки, на основании которых состоялись выборы, но ничего не говорится о самих выборах. Я думаю, что ни Европа, ни западные страны не могут поставить под сомнение тот факт и ту необходимость, что власти в НКР формируются в результате выборов. Это был довольно примечательный и серьезный знак и для Азербайджана, и для других стран. Эти выборы в очередной раз укрепят статус-кво. Баку не столь же рад этому факту. От Азербайджана и Турции можно было ожидать такое заявление, а заявление некоторых внешних сил основаны на том факте, что в противном случае во время переговоров могут возникнуть серьезные проблемы для Азербайджана, потому что одной из главных целей и Армении, и НКР, и международного сообщества – сохранить мир, не допустить, чтобы Азербайджан вышел из переговорного процесса». Согласно Сергею Минасяну, вчерашнее заявление в действительности не будет иметь серьезного воздействия на те политические реалии, которые создались в НКР и существуют там уже 20 лет: «Просто факт выборов не меньший фактор для существования НКР, чем Армия обороны и численность живущего там населения».

Говоря о региональных развитиях последнего периода, политолог сказал: «Минскую группу больше интересует снижение напряженности на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, однако Азербайджан не идет на этот шаг, так как это является одним из его последних средств давления в переговорном процессе».

Согласно ему, важным обстоятельством является и заявление Минской группы, которое было связано с задействованием аэропорта в Степанакерте, а именно – гражданские аэродромы не должны становиться мишенью.

Говоря о войне в Сирии, Сергей Минасян сказал: «Армении невыгодно, чтобы большая армянская община Сирии опустела, а свержение режима Асада и возникновение непредсказуемой ситуации в стране может ускорить эмиграцию армянской общины из Сирии». А иммиграция такого числа беженцев, согласно политологу, создаст серьезные социальные проблемы, если РА, наша страна, предварительно не подготовится, почему и целесообразно, чтобы сирийские армяне были поселены в Арцахе что, по мнению господина Минасяна, решит демографическую проблему НКР.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031