Лента новостей
Новости дня

Три неразгаданные тайны Севана

19 июля,2012 16:48

 

В связи с попусками воды из озера Севан есть одно обнадеживающее обстоятельство, заключающееся в том, что правительство приняло решение и внесло в Национальное собрание законопроект, в котором сброс воды указан не в объеме 320 млн. кубометров, а до 320 млн., то есть, можно остановиться и на цифре в 240-250 млн.. Так ответила председатель НПО «За устойчивое человеческое развитие» Карине Даниелян на вопрос Aravot.am – в каком состоянии находится вопрос о попусках воды из озера.

По ее словам, академическая комиссия установила для сброса воды значительно меньший объем и вероятно после обсуждений со специалистами остановятся именно на указанной цифре: «Вопрос по Севану все еще находится в стадии обсуждения. Нас больше волнуют три неразгаданные тайны, связанные с Севаном, которые мы обязательно поднимем. Первое, в 1995 году возобновила выработку энергии Атомная станция, в 1997-98гг. правительство решило, что отныне в энергетических целях не будет израсходован ни один литр воды. Одновременно, каждую зиму мы видели, как через р.Раздан протекает много воды. Каждую зиму мы протестовали, куда сбрасывается вода, и не получали никакого ответа. В конце концов, за всю историю самый низкий уровень реки в Ереване был в зимний период 2001-2002 годов, что совершенно непонятно. Мы считаем, что существовала «левая» энергетика, других причин просто быть не может».

Вторая загадка озера Севан, по словам г-жи Даниелян, связана с 2008 годом, когда правительство, точно также как и в этом году, сброс воды обосновала засухой, однако экологи подняли данные за 10 лет и доказали, что в 2007-2008 годах никакой засухи не было.

Как нам представила г-жа Даниелян, после этих доказательств, правительство выдвинуло другое объяснение: «Они сказали нам, что были засушливые условия. Хорошо, но при засушливых условиях не удваивают объем сбрасываемой воды. Затем нам сказали, что резко увеличились сельскохозяйственные поля, мы изучили и сказали, что не только не расширились, но и стали меньше. Потом нам сказали, что стало больше садов. Уточнили и это – их площадь увеличилась только на 2%, а не на 100%. Была создана комиссия, изучали пути оздоровления озера, особенно в центральной части, прибережную часть немного слабее, есть дисбаланс, связанный с подъемом и снижением уровня воды. На наш взгляд, сейчас наносить удар по озеру крайне опасно». Еще одна тайна Севана, согласно экологу, возникла в этом году: «Мы вновь не понимаем, зима была настолько снежной, куда девалась вода, водохранилища пусты, почему? В 2008 году говорили, что они пусты, мы проверили и увидели, что они не были пустыми, а на этот раз мы увидели их действительно пустыми».

Недавно экологи провели обсуждения по проблемам озера Севан в офисе Защитника прав человека, однако, как заверила Карине Даниелян, несмотря и на мнение омбудсмена, что нарушена Орхусская конвенция, экологи на свои вопросы ответов из соответствующих государственных органов так и не получили.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031