Лента новостей
Новости дня

Алиев-отец по сравнению с шантажистом-сыном ангелочек?

20 июля,2012 13:26

 

 В беседе с Aravot.am, говоря о часто звучащих из уст высокопоставленных чиновников Азербайджана угроз о том, что в случае войны Армения потерпит поражение, политолог из Гюмри Гагик Амбарян ответил: «Уже 18 лет Алиевы, особенно Ильхам Алиев, говорят о войне (его отец был достаточно дипломатичным и умным человеком, не делал столько заявлений о войне). Эпоха правления Алиевых вошла в историю как период постоянных угроз войной и шантажа Армении. Однако не следует забывать, что тот же министр обороны Азербайджана Сафар Абиев является тем человеком, который 12 мая 1994 года подписал с руководством Нагорного Карабаха перемирие и попросил прекратить военные действия. Это именно тот человек, который де-факто и де-юре признал факт существования Нагорного Карабаха. Сафар Абиев – человек, который принес поражение азербайджанской армии и подписал соглашение о капитуляции, и теперь он является, так сказать, размахивает кулаками и угрожает армянам. А азербайджанские власти постоянно заявляют, что их богатая нефтью страна тратит огромные средства на приобретение вооружений и боеприпасов, и имея большие человеческие ресурсы, может за несколько дней не только «отбить» Нагорный Карабах, но также достичь и Еревана. Наверное, Ильхам Алиев забыл, что в 1991-94 годах по сравнению с Арменией и Нагорным Карабахом, Азербайджан также имел большую армию и больше оружия, но это не спасло азербайджанцев, которые не только проиграли развязанную ими войну в Нагорном Карабахе, но и потеряли несколько районов вокруг Карабаха».

По мнению политолога, большая армия и наличие большого количества оружия победу еще не гарантирует. «По крайней мере, в 20-ом веке у нас есть несколько примеров, когда в инициированных крупными державами войнах, поражение терпели именно крупные державы, так, вторгшиеся в 1965 году во Вьетнам американские войска проиграли войну в 1973 году и покинули страну. В «шестидневной» войне 1967 года маленький Израиль смог разгромить армии всех окружающих его арабских стран, а также солдат, направленных вместе с вооружением в качестве помощи из других мусульманских стран. С тем же самым столкнулся и Советский Союз, когда он ввел свои войска в Афганистан в 1979 году, но в 1989 году сломя голову вывел свои войска из этой страны. Кто бы не поддерживал эти войны, все равно – Вьетнам, Афганистан и Израиль победили бы, потому что это была борьба народа против иностранных интервентов. Таким образом, мы не должны бояться агрессивной риторики Азербайджана, и в случае необходимости снова победим «мощный» Азербайджан, если он вновь попытается напасть на НКР или Армению», – предупреждает политолог.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031