Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян: «Нужны гарантии, чтобы такая авторитетная фигура, как Вано Сирадегян могла вернуться на родину»

27 июля,2012 20:52

Координатор АНК и депутат фракции АНК Левон Зурабян присоединился к фейсбуковской группе «Елк», организовавшей сбор подписей для возвращения Вано Сирадегяна. Об этом сегодня в беседе с Aravot.am сообщил сам Л.Зурабян, отвечая на вопрос о позиции, занятой Конгрессом: «Я не думаю, что Конгресс в этой связи должен занимать какую-либо позицию, не было и никаких обсуждений на эту тему. Скажу свое личное мнение – дело против Вано Сирадегяна сфабриковано. Мы всегда об этом говорили и говорим. Он преследуется исключительно по политическим мотивам, и естественно, что мы приветствуем все инициативы, и всех людей, которые поднимают свой голос в поддержку того, чтобы Вано Сирадегян мог вернуться в Армению. Мы понимаем, при каких условиях Вано Сирадегян будет иметь возможность вернуться в Армению. Он сможет это сделать, когда в Армении восторжествует правосудие. В нынешней Армении его нет, осуждаются невинные и оправдываются виновные. В такой Армении Вано Сирадегян сразу же по возвращении, как заявили власти, будет арестован, и несправедливость получит свое продолжение. Мы вместе, все политические силы, в этом вопросе должны сформулировать проблему следующим образом  – в Армении должно воцариться правосудие. Необходимы минимальные гарантии справедливости, чтобы исключить политическое преследование, и такая авторитетная фигура, как Вано Сирадегян могла вернуться на родину».

На наш вопрос, насколько вероятно, что его намерены возвратить власти с целью «перекрыть путь» Конгрессу, так как муссируется и такой вариант, г-н Зурабян ответил: «Власти сейчас пытаются участвовать в любой инициативе. Увидев, что они не в состоянии остановить гражданское движение, – в течение 4 лет они пытались добиться этого тюрьмами, преследованиями, нападениями на нашу молодежь, – но поняв, что это у них не получается, нашли новые способы. Пытаются создавать различные инициативы или вливаться в любые существующие с целью исказить проблему, то есть, пытаются сформулировать задачу так, чтобы она не была направлена против режима Сержа Саргсяна. Таким образом, я этого не исключаю, и видно, что они пытаются войти в любую инициативу и установить хотя бы некоторый контроль».

Г-н Зурабян находит, что затея властей провалится: «Мы тоже уже научились, знаем, как реагировать на эту тактику властей. В конце концов, когда они становятся частью этой инициативы, пытаются ее активизировать, на самом деле это приводит к активности людей, и это нам только на пользу – развивать движение. Если мы отреагируем правильно, значит смогли найти правильный ответ на эту тактику властей».

Мы также спросили, с чем, на его взгляд, связаны разоблачения аодовцев со стороны Сурена Сируняна – бывшего главы охраны Вано Сирадегяна, в частности, в связи с Арамом Манукяном, что он ради своей должности замминистра не захотел голосовать против ареста Вано Сирадегяна, на что Левон Зурабян ответил: «Если вы все воспринимаете так серьезно, и настолько серьезно относитесь к разносчикам этой информации, то я не разделяю ваши подходы, и поэтому углубляться в такие вопросы не хочу».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031